HISTORIA TAURINA DEL PERÚ
Por: Dikey Fernández Vásquez

E 2008: Relación de Festejos Taurinos en el Perú 2008

RELACION  DE  FESTEJOS  TAURINOS  EN  EL  PERÚ  -  2008
         
Fecha Lugar Departamento Ganadería Toreros
         
E N E R O    2 0 0 8
01/01/2008 Atiquipa (Chala) Arequipa De la región Jimmy Guía "El Greco" y Juan Carlos Guía "Gitanillo"
06/01/2008 Ollantaytambo Cuzco De la región Guillermo del Aguila "El Guille"
18/01/2008 San Antón (Azángaro) Puno De la región Jimmy Guía "El Greco", Manolo Huamán y Joselito Riquelme
21/01/2008 Jesús Cajamarca Punta Hermosa y Salagual David Gil (Esp), Marc Serrano (Fr)y Fermín Spínola (Mx)
22/01/2008 Jesús Cajamarca Punta Hermosa, Salagual y Huacraruco David Gil (Esp), Marc Serrano (Fr), Fermín Spínola (Mx) y Emilio Barrantes
25/01/2008 Illimo (Túcume) Lambayeque Micaéla Bastidas Miguel Orderique Bernal "Miguel Ángel"
26/01/2008 Ayavirí (Melgar) Puno Coripuna Celso del Carmen y Freddy Castro
27/01/2008 Acho (Rímac) Lima De la región Antonio Rodríguez "Almendralejo" (Esp), Víctor Hugo Garavito, los novilleros Miguel Zapata y Kuntur Alfaro
 
F E B R E R O   2 0 0 8
03/02/2008 Sócota (Cutervo) Cajamarca La Viña Paiján, El Olivar y La Achira Tomás López (Esp) y Mario Mora (Mx)
03/02/2008 Trujillo La Libertad Corazón de Oro y La Laguna Ricardo Bustamante y César Bazán "El Yeta"
04/02/2008 Caravelí Arequipa Checayani David Gil (Esp) y Juan Carlos Cubas
04/02/2008 Sócota (Cutervo) Cajamarca Paiján y La Achira Tomás López (Esp), Mario Mora (Mx) y Alán Quispe "Salvador Díaz"
04/02/2008 Paiján (Ascope) La Libertad Micaéla Bastidas Antonio Rodríguez "Almendralejo" (Esp) y Pablo Salas
05/02/2008 Caravelí Arequipa Checayani David Gil (Esp) y Juan Carlos Cubas
17/02/2008 Carabayllo Lima La Laguna Aquilino Olazabal y Guillermo Espinoza "Curro Espinoza"
17/02/2008 Puente Piedra Lima De la región Jimmy Guía "El Greco"
 
M A R Z O   2 0 0 8
02/03/2008 Acho (Rímac) Lima Apóstol Santiago Michel Lagravere Peniche "Michelito" (Mx)
03/03/2008 Chorrillos (Lomas de Villa) Lima Huallanca Pablo Juárez
12/03/2008 Malvas (Huarmey) Ancash Cátac y de la región Jimmy Guía "El Greco"
13/03/2008 San Antonio de Ojos (Santa Cruz) Cajamarca De la región Miguel Orderique Bernal "Miguel Ángel"
14/03/2008 Chancay Baños (Santa Cruz) Cajamarca Aguascalientes Miguel Orderique Bernal "Miguel Ángel" y José Fernández Sánchez "Joselillo"
17/03/2008 Las Delicias (Trujillo) La Libertad La Pauca Juan Francisco Hinojosa (Ec) y Alfonso Simpson
22/03/2008 Majes (Caylloma) Arequipa Chuquibamba Antonio Campos, Richard Martínez y Fernando Calderón "Fernando de la Virgen"
23/03/2008 Las Palmas (Mala) Lima Santa Rosa de Lima Rafael Gastañeta, Fernando Roca Rey y Andrés Roca Rey
23/03/2008 Puente Piedra Lima De la región Juan Carlos Guía "El Greco" y Manolo Huamán
30/03/2008 Variante de Uchumayo Arequipa Checayani Francisco Chávez Valdéz "Paco Chávez", Fernando Villavicencio y Marcos Rivera "El Puma"
 
A B R I L    2 0 0 8
01/04/2008 La Tinguiña Ica De la región Jimmy Guía "El Greco"
13/04/2008 Mamacona (Pachacamac) Lima Apóstol Santiago, El Olivar, La Pauca y Camponuevo Enrique "Quique" Sifuentes, Freddy Villafuerte, Flavio Carrillo, Aníbal Vásquez y Alfonso Simpson
23/04/2008 Puente Piedra Lima Kotosh Jimmy Guía "El Greco" y Manolo Huamán
27/04/2008 Villa María del Triunfo Lima Salagual David Gil (Esp) y Alfonso Simpson
29/04/2008 Tayabamba (Pataz) La Libertad La Viña de Montenegro Alex Martos "El Cajamarquez" y Kuntur Alfaro
 
M A Y O    2 0 0 8
01/05/2008 Acho (Rímac) Lima Antaura y de la región Ricardo Bustamante y Manolo López
01/05/2008 Trujillo La Libertad Corazón de Oro Daniel Ayala y César Bazán "El Yeta"
01/05/2008 Santa Catalina (Huaral) Lima La Pauca y Camponuevo David Gil (Esp) y Alfonso Simpson
01/05/2008 Variante de Uchumayo Arequipa Pusa Pusa Jimmy Guía "El Greco" y Marcos Rivera "El Puma"
03/05/2008 Puquio (Lucanas) Ayacucho Salagual, Vista Alegre y Rosario Álvarez David Gil (Esp), Alfonso Simpson y José Arcila (Col)
04/05/2008 Acho (Rímac) Lima Colorado Fernando Villavicencio e Ivan Vela
04/05/2008 Puquio (Lucanas) Ayacucho Salagual, Vista Alegre y Rosario Álvarez David Gil (Esp), Alfonso Simpson y José Arcila (Col)
04/05/2008 Quicacha (Caravelí) Arequipa Colorado Víctor Hugo Garavito y Alán Quispe "Salvador Díaz"
04/05/2008 Baños Huánuco De la región Juan Carlos Guía "Gitanillo" y Miguel Zapata
11/05/2008 Acho (Rímac) Lima San José de Velille Manolo López y Fabián Pareja "El Fabi"
11/05/2008 Huancavelica Huancavelica San Alejandro y Aucallama Pablo Salas y Mariano Cruz Ordóñez (Ec)
11/05/2008 Barranca Lima Kotosh Jimmy Guía "El Greco"
11/05/2008 Puente Piedra Lima De la región Juan Carlos Guía "Gitanillo" y Edwar Mejía
12/05/2008 Huancavelica Huancavelica De la región Antonio Campos y Franco Vidal "El Sevillano"
14/05/2008 Huancavelica Huancavelica Rosario Álvarez y de la región Alán Quispe "Salvador Díaz"
15/05/2008 Cachachi (Juliaca) Puno Quetto Fernando Calderón "Fernando de la Virgen" y Willy Mamani Ruiz "Pepe Ruiz"
15/05/2008 Huancavelica Huancavelica Rosario Álvarez y de la región Alán Quispe "Salvador Díaz"
16/05/2008 Sucre (Celendín) Cajamarca Salagual y San Mateo de Quilcate David Gil (Esp), Juan Carlos Cubas y los novilleros Carlos Cabello "El Calo" y Emilio Barrantes
17/05/2008 Sucre (Celendín) Cajamarca Salagual, El Sauco y San Mateo de Quilcate David Gil (Esp), Juan Carlos Cubas y los novilleros Rafael Quilcate "El Rafa" y Emilio Barrantes
18/05/2008 Sucre (Celendín) Cajamarca Huacraruco y El Sauco David Gil (Esp) y Juan Carlos Cubas
21/05/2008 Tiruque  Arequipa De la región Luis Prato (Vz) y Juan Carlos Guía "Gitanillo"
23/05/2008 Variante de Uchumayo Arequipa Pusa Pusa Jimmy Guía "El Greco"
31/05/2008 Baños del Inca Cajamarca Apóstol Santiago, Aucallama y San Pedro Freddy Villafuerte, Mariano Cruz Ordóñez (Ec) y David Esteve (Esp)
31/05/2008 Huarish (Usquil) La Libertad Corazón de Oro Antonio Campos, los novilleros Cristhián Córdova y Nacho Medina
31/05/2008 Puente Piedra Lima De la región Juan Carlos Guía "Gitanillo"
         
J U N I O    2 0 0 8
01/06/2008 Baños del Inca Cajamarca Apóstol Santiago, Montecarmelo, Aucallama y Moyococha Emilio Barrantes, Andrés Roca Rey, Mariano Cruz Ordóñez (Ec), Fernando Roca Rey y David Esteve (Esp)
01/06/2008 Macari (Melgar) Puno De la región Wenceslao Peralta y Willy Mamani Ruiz "Pepe Ruiz"
14/06/2008 Pullo (Parinacochas) Ayacucho Camponuevo y Hdros. de Ibarra Vicente Bejarano (Esp), David Gil (Esp) y Juan Carlos Cubas
14/06/2008 Manzanilla (San Marcos) Cajamarca Vista Alegre y Viento Verde Antonio Campos, Ramón Rojas y Walter Lezama "Lezamita"
14/06/2008 Yauca (Caraveli) Arequipa Sais Pachacutec de Corpacancha Luis Prato (Vz) y el novillero Fabián Pareja "El Fabi"
14/06/2008 Baños (Huaral) Lima Camponuevo David Esteve (Esp) y Víctor Hugo Garavito
15/06/2008 Pullo (Parinacochas) Ayacucho Camponuevo y Real de Sevilla Vicente Bejarano (Esp), David Gil (Esp) y Juan Carlos Cubas
15/06/2008 Manzanilla (San Marcos) Cajamarca Vista Alegre y Viento Verde Cristhián Córdova y Nacho Medina
15/06/2008 Leclespampa (Huamanga) Ayacucho De la región Jimmy Guía "El Greco"
15/06/2008 Jicamarca (Huarochirí) Lima De la región Juan Carlos Guía "Gitanillo" y Edwar Mejía
16/06/2008 Pullo (Parinacochas) Ayacucho Iván Rodríguez y De la Regíon Vicente Bejarano (Esp), David Gil (Esp) y Juan Carlos Cubas
18/06/2008 San Pedro de Putina (Sandia) Puno Checayani José Antonio Rodríguez, Pablo Salas y el novillero Marcos Rivera "El Puma"
18/06/2008 Calquis (San Miguel) Cajamarca San Mateo de Quilcate Juan Carlos Guía "Gitanillo"
22/06/2008 Huasahuasi (Tarma) Junín La Viña de Montenegro Juan Carlos Cubas y Fernando Roca Rey
22/06/2008 Villa María del Triunfo Lima Comunidad de Chumpi, Asurza y Alfonso Ramos David Gil (Esp) y Fernando Villavicencio
22/06/2008 El Triunfo Cajamarca Vista Alegre Guillermo Espinoza "Curro Espinoza" y Alán Quispe "Salvador Díaz"
24/06/2008 Cutervo Cajamarca Los Bustamante David Gil (Esp) y David Esteve (Esp)
24/06/2008 Llama (Chota) Cajamarca Paiján, La Viña de Montenegro y Quilcate Aníbal Vásquez De las Casas, Fernando Roca Rey y Alán Quispe "Salvador Díaz"
24/06/2008 San Pablo Cajamarca Huacraruco,  Cristóbal Pardo (Col), José Manuel Montes (Mx) y Juan Carlos Cubas
24/06/2008 Tongod (Santa Cruz) Cajamarca San Mateo de Quilcate Miguel Orderique "Miguelín" y Miguel Orderique Bernal "Miguel Ángel"
24/06/2008 San Juan de Chauca (Huaral) Lima Santa Rosa de Lima y Palcán David Gamarra, Luis Prato (Vz), Fabián Pareja "El Fabi" y Roger Figueroa "El Pinky"
25/06/2008 Chota Cajamarca El Capiro José Pacheco "El Califa" (Esp), Israel Tellez (Mx) y Juan Carlos Cubas
25/06/2008 Cutervo Cajamarca Los Bustamante Carlos Criollo "Morenito de Maracaibo" (Vz), Emilio Barrantes y el becerrista Enrique Sebastián
25/06/2008 Llama (Chota) Cajamarca Paiján y La Viña de Montenegro Fernando Roca Rey y Alán Quispe "Salvador Díaz"
25/06/2008 Huambos (Chota) Cajamarca La Viña de Montenegro Pablo Salas y José Manuel Montes (Mx)
25/06/2008 San Juan Cajamarca Huacraruco Daniel Ayala y Antonio Reyes
25/06/2008 Tongod (Santa Cruz) Cajamarca San Mateo de Quilcate Miguel Orderique "Miguelín" y Miguel Orderique Bernal "Miguel Ángel"
25/06/2008 Relave (Pullo) Ayacucho Hdros. De Ibarra y De la región Antonio Rodríguez "Almendralejo" (Esp)
26/06/2008 Chota Cajamarca El Olivar Uriel Moreno "El Zapata" (Mx), Israel Tellez (Mx) y Fernando Roca Rey
26/06/2008 Cutervo Cajamarca Los Bustamante Vicente Bejarano (Esp), Paco Urista "El Canario" (Mx) y Alfonso Simpson
26/06/2008 Llama (Chota) Cajamarca La Viña de Montenegro Alán Quispe "Salvador Díaz" y Antonio Reyes
26/06/2008 Huambos (Chota) Cajamarca San Mateo de Quilcate Pablo Salas y José Manuel Montes (Mx)
26/06/2008 San Juan Cajamarca Huacraruco Daniel Ayala y Antonio Reyes
26/06/2008 Nuevo Cajamarca (Rioja) San Martín Santa Úrsula y Sal Luis Tomás López (Esp), Javier Cardozo (Vz) y Jimmy Guía "El Greco"
27/06/2008 Chota Cajamarca El Capiro José Pacheco "El Califa" (Esp), Uriel Moreno "El Zapata" (Mx) y Fernando Roca Rey
27/06/2008 Cutervo Cajamarca Montecarmelo David Gil (Esp), Víctor Hugo Garavito y Alfonso Simpson
27/06/2008 Nuevo Cajamarca (Rioja) San Martín Santa Úrsula y Sal Luis Tomás López (Esp), Javier Cardozo (Vz) y Jimmy Guía "El Greco"
28/06/2008 Cutervo Cajamarca Checayani Vicente Bejarano (Esp), David Gil (Esp) y David Esteve (Esp)
28/06/2008 Nuevo Cajamarca (Rioja) San Martín Santa Úrsula y Sal Luis Tomás López (Esp), Javier Cardozo (Vz) y Jimmy Guía "El Greco"
29/06/2008 Cutervo Cajamarca Santa Úrsula Vicente Bejarano (Esp), Víctor Hugo Garavito y David Esteve (Esp)
29/06/2008 San Pedro de Laraos (Huarochirí) Cajamarca De la región Rafael del Castillo (Vz) y Juan Carlos Guía "Gitanillo"
29/06/2008 Sicuani (Canchis) Cuzco Santa Rosa de Achaco Rafael del Castillo (Vz) y Adrián Ugarte
30/06/2008 Marca (Recuay) Ancash Catac Jimmy Guía "El Greco"
30/06/2008 Cutervo Cajamarca Montecarmelo, Santá Úrsula y La Achira Vicente Bejarano (Esp), David Gil (Esp), David Esteve (Esp) y los becerristas Marlith Sánchez "La Faraona", Rui Delgado y Jhofiere Muñoz "El Jhoyi"
 
J U L I O    2 0 0 8
01/07/2008 Carash (Huari) Ancash Rosario Álvarez y Salagual Antonio Rodríguez "Almendralejo" (Esp)
01/07/2008 Chiclín (Chicama) La Libertad Montecarmelo Ricardo Bustamante (Rej) y Manolo Bazán "El Huaqui"
02/07/2008 San Pedro de Cajas (Tarma) Junín Santa Rosa de Lima y De la región Fernando Roca Rey y Junier Gerónimo Ricaldi  "Pedrito de Cajas"
03/07/2008 San Pedro de Cajas (Tarma) Junín San Alejandro Antonio Rodríguez "Almendralejo" (Esp), Rafael del Castillo (Vz) y  Junier Gerónimo Ricaldi  "Pedrito de Cajas"
04/07/2008 Andabamba (Santa Cruz) Cajamarca San Mateo de Quilcate Percy Sánchez y Carlos Criollo "Morenito de Maracaibo" (Vz)
07/07/2008 Lajas (Chota) Cajamarca San Simón César Caro (Rej), Tomás López (Esp), Valentín Ruíz (Esp) y Javier Cardozo (Vz)
08/07/2008 Lajas (Chota) Cajamarca San Pedro y San Simón César Caro (Rej), Tomás López (Esp), Valentín Ruíz (Esp) y Javier Cardozo (Vz)
09/07/2008 Concepción Junín San José de Velille Antonio Rodríguez "Almendralejo" (Esp), Alán Quispe "Salvador Díaz" y Pablo Juárez
09/07/2008 Lajas (Chota) Cajamarca San Simón y San Pedro César Caro (Rej), Tomás López (Esp), Valentín Ruíz (Esp) y Javier Cardozo (Vz)
10/07/2008 Huaccepampa (Parinacochas) Ayacucho Iván Rodríguez y de la región David Gil (Esp) y Fernando Villavicencio
12/07/2008 Esperanza (Santa Cruz) Cajamarca San Mateo de Quilcate Carlos Criollo "Morenito de Maracaibo" (Vz) y Emilio Barrantes
13/07/2008 Comas Lima Campobravo Vicente Bejarano (Esp), David Gil (Esp), Julca Fuertes,  y Aquilino Olazabal
13/07/2008 Carabayllo Lima Comunidad de Chaviña Morenito de Portugal (Ptg) y Antonio Reyes
13/07/2008 Puente Piedra Lima Santa María Magdalena David Gil (Esp), Alán Quispe "Salvador Díaz", Carlos Ramírez y Andrés Roca Rey
13/07/2008 Variante de Uchumayo Arequipa De la región Fernando Calderón "Fernando de la Virgen", Marcos Rivera "El Puma" y Dulio Bautista
13/07/2008 Villa María del Triunfo Lima De la región Jimmy Guía "El Greco" y Fabián Pareja "El Fabi"
13/07/2008 Llangoden (Chota) Cajamarca De la región Percy Sánchez y Juan Carlos Guía "Gitanillo"
16/07/2008 Pucará (Lampa) Puno Azaroma y de la región Joselito Riquelme y Willy Mamani Ruiz "Pepe Ruiz"
16/07/2008 La Soledad (Huaraz) Ancash Cátac y de la región Jimmy Guía "El Greco", Juan Carlos Guía "Gitanillo" y Manolo Huamán
17/07/2008 Bambamarca (Hualgayoc) Cajamarca Roberto Puga y Juan Manuel Roca Rey Cristóbal Pardo (Col), Paco Ureña (Esp) y Alfonso Simpson
17/07/2008 Chumpi (Parinacochas) Ayacucho Aucallama, Salamanca, Asurza y Alfonso Ramos Vicente Bejarano (Esp), David Gil (Per) y David Esteve (Esp)
17/07/2008 Mollebamba (Santiago de Chuco) La Libertad Montecarmelo y Comunidad Campesina de Chuquizongo Julio César Alvarado y Manolo López
18/07/2008 Cabanaconde (Caylloma) Arequipa Campobravo Rafael del Castillo (Vz) y Kuntur Alfaro
18/07/2008 Lachaqui (Canta) Lima Apóstol Santiago Freddy Villafuerte y Antonio Ramírez "El Kalio" (Col)
18/07/2008 Chavín de Huantar Ancash La Laguna y Viquez Antonio Rodríguez "Almendralejo" (Esp) y Jimmy Guía "El Greco"
18/07/2008 Bambamarca (Hualgayoc) Cajamarca El Olivar, Roberto Puga y Montegrande Andrés Ruiz (Rej Col), Cristóbal Pardo (Col), Paco Ureña (Esp) y Miguelín Murillo (Esp)
18/07/2008 Chumpi (Parinacochas) Ayacucho Iván Rodríguez y De la Regíon Vicente Bejarano (Esp), David Gil (Esp), David Esteve (Esp) y Ángel Jiménez
19/07/2008 Bambamarca (Hualgayoc) Cajamarca Paijan y La Viña Paiján Andrés Ruiz (Rej Col), Fernando Roca Rey, Paco Ureña (Esp), Miguelín Murillo (Esp) y Andrés Roca Rey
19/07/2008 Chumpi (Parinacochas) Ayacucho Hdros. De Ibarra y De la región Vicente Bejarano (Esp), David Gil (Esp) y Ángel Jiménez
20/07/2008 Lachaqui (Canta) Lima La Laguna, San Alejandro y de la región Aquilino Olazabal, Antonio Campos y Manolo Huamán
20/07/2008 Cahua (Pativilca) Lima Kotosh Jimmy Guía "El Greco"
20/07/2008 Campoalegre (Huacho) Lima Santa María Magdalena Freddy Villafuerte, Antonio Ramírez "Kalio" (Col)
20/07/2008 San Pedro de Chacnia Apurimac Colorado David Esteve (Esp), Alán Quispe "Salvador Díaz" y Carlos Criollo "Morenito de Maracaibo" (Vz)
22/07/2008 Ravira (Huaral) Lima Camponuevo, Aucallama y Campobravo Miguel Ortas "Miguelete" (Mx), Rafael del Castillo (Vz) e Iván Vela
22/07/2008 Chaviña (Lucanas) Ayacucho Comunidad de Chaviña Vicente Bejarano (Esp), David Gil (Esp), Víctor Hugo Garavito y David Esteve (Esp)
22/07/2008 Churín (Cajatambo) Lima Santa Rosa de Lima y Sayán Fernando Roca Rey
23/07/2008 Chaviña (Lucanas) Ayacucho Comunidad de Chaviña Vicente Bejarano (Esp), David Gil (Esp), Víctor Hugo Garavito y David Esteve (Esp)
25/07/2008 Incuyo (Puyusca) Ayacucho Colorado y de la región David Gil (Esp), Carlos Criollo "Morenito de Maracibo" y Fernando Villavicencio
26/07/2008 Pauza (Paúcar del Sarasara) Ayacucho Colorado y San Isidro Freddy Villafuerte, David Esteve (Esp), Alfonso Simpson y Antonio Ramírez "Kalio" (Col)
26/07/2008 Pucamarca (San Marcos) Cajamarca Vista Alegre Antonio Campos, Joselito Riquelme y César Salas
26/07/2008 Tarco (Parinacochas) Ayacucho Iván Rodríguez Antonio José Ramos (Vz) y Ángel Jiménez
26/07/2008 Coporaque (Caylloma) Arequipa Checayani Antonio Rodríguez "Almendralejo" (Esp) y Jimmy Guía "El Greco"
26/07/2008 Santiago de Chuco La Libertad Montecarmelo Julio César Alvarado y Javier Cardozo (Vz)
26/07/2008 Incuyo (Puyusca) Ayacucho Colorado e Iván Rodríguez David Gil (Esp) y Fernando Villavicencio
27/07/2008 Pauza (Paúcar del Sarasara) Ayacucho El Rocío, Colorado e Iván Rodríguez Freddy Villafuerte, David Esteve (Esp), Alfonso Simpson y Antonio Ramírez "Kalio" (Col)
27/07/2008 Huancavelica Huancavelica Geromo Rafael del Castillo (Vz), Kuntur Alfaro y Antonio José Ramos (Vz)
27/07/2008 Pampamarca (La Unión) Arequipa  De la región Juan Carlos Guía "Gitanillo", Manolo Huamán y Edwar Mejía
28/07/2008 Villa María del Triunfo Lima San Alejandro y Alfonso Ramos David Gil (Esp), Víctor Hugo Garavito, David Esteve (Esp) y José Arcila (Col)
28/07/2008 Trujillo La Libertad Pinar del Río Paco Chávez, Tomás López (Esp) y Javier Cardozo (Vz)
28/07/2008 Tarma Junín San Alejandro Pablo Salas, José Díaz Beltrán "Pepe Díaz" (Mx) y Wilmer Cajahuanca
28/07/2008 Miraflores Arequipa La Huerta Jimmy Guía "El Greco"
28/07/2008 Yauli (La Oroya) Junín De la región Rafael del Castillo
29/07/2008 Huallanca (Bolognesi) Ancash San Luis, San Sebastián y de la región Javier Cardozo (Vz), Oscar Huaytán y Kuntur Alfaro
29/07/2008 Palcamayo Junín San Alejandro y Los Bustamante Pablo Salas, Miguel Ortas "Miguelete" (Mx) e Ivan Vela
29/07/2008 Quiruvilca (Santiago de Chuco) La Libertad Paijan Miguel Orederique Bernal "Miguel Ángel"
29/07/2008 San Pedro (Huaraz) Ancash De la región Juan Carlos Guía "Gitanillo" 
30/07/2008 Celendín Cajamarca Salagual y San Simón Andrés Ruiz (Rej Col), Tomás López (Esp) y Miguelín Murillo
30/07/2008 Huallanca (Bolognesi) Ancash San Luis y de la región Javier Cardozo (Vz), Oscar Huaytán y Kuntur Alfaro
30/07/2008 Cajatambo Lima Salamanca y Vista Alegre Paco Céspedes
30/07/2008 San Silvestre de Cochán (San Miguel) Cajamarca La Viña de Montenegro Juan Carlos Cubas, Alán Quispe "Salvador Díaz" y Emilio Barrantes
30/07/2008 Lampa Puno Santa Rosa de Achaco Antonio Rodríguez "Almendralejo" (Esp) y Jimmy Guía "El Greco"
30/07/2008 Masin (Huaraz) Ancash De la región Juan Carlos Guía "Gitanillo"
31/07/2008 Celendín Cajamarca San Simón y La Laguna Carlos Cabello "El Calo", Tomás López (Esp) y Miguelín Murillo (Esp)
31/07/2008 Huallanca (Bolognesi) Ancash San Luis y San Sebastián Paco Céspedes, Oscar Huaytán y Kuntur Alfaro
31/07/2008 Cajatambo Lima Salamanca y San Pedro Javier Cardozo (Vz), Cristóbal Pardo (Col) y Alán Quispe "Salvador Díaz"
31/07/2008 La Unión (Dos de Mayo) Huánuco La Huaca Daniel Ayala
 
A G O S T O    2 0 0 8
01/08/2008 Celendín Cajamarca La Laguna Andrés Ruiz (Rej Col), Cristóbal Pardo (Col), Miguelín Murillo (Esp)
01/08/2008 La Unión (Dos de Mayo) Huánuco San Luis Pablo Juárez
01/08/2008 Huallanca (Bolognesi) Ancash San Luis y Los Bustamante Paco Céspedes, Oscar Huaytán y Kuntur Alfaro
02/08/2008 Ollaechea (Carabaya) Puno De la región Luis Prato (Vz) y Fernando Villavicencio
02/08/2008 Celendín Cajamarca San Pedro, La Laguna Andrés Ruiz (Rej. Col), Cristóbal Pardo (Col), Fernando Roca Rey
02/08/2008 Aija Ancash Los Bustamante Víctor Hugo Garavito y Carlos Ramírez
03/08/2008 Palca (Tarma) Junín La Viña Paiján y El Olivar David Gil (Esp), David Esteve (Esp) y Alfonso Simpson
03/08/2008 Celendín Cajamarca San Simón y San Pedro Cristóbal Pardo (Col), Tomás López (Esp), Fernando Roca Rey y Andrés Roca Rey
03/08/2008 Miraflores Arequipa Valentín Morales Antonio Rodríguez "Almendralejo" (Esp), Pablo Salas y Pablo Juárez
03/08/2008 Villa María del Triunfo Lima San Isidro José Díaz Beltrán "Pepe Díaz" (Mx) y Paco Céspedes
03/08/2008 La Encalada (Trujillo) La Libertad Comunidad Campesina de Chuquizongo Julio César Alvarado, Antonio Campos, Kelly Martos y Alex Martos "El Cajamarquez"
04/08/2008 Sicaya Junín Paiján Miguel Ortas "Miguelete" (Mx), Juan Carlos Cubas y Medhi Savalli (Fr)
06/08/2008 Coracora (Parinacochas) Ayacucho Iván Rodríguez, Asurza, Colorado Vicente Bejarano (Esp), David Gil (Esp), David Esteve (Esp), José Arcila (Col) y Ángel Jiménez
06/08/2008 Cadmalca (Lajas) Cajamarca Punta Hermosa y Vista Alegre Antonio Rodríguez "Almendralejo" (Esp) y Pablo Juárez
06/08/2008 Chambamontera (Jaén) Cajamarca Paiján Miguel Orederique "Miguelín" y Miguel Orderique Bernal "Miguel Ángel"
06/08/2008 Santa Cruz (Puquio) Ayacucho Asurza y de la región Joselito Hernández y Alán Quispe "Salvador Díaz"
07/08/2008 Coracora (Parinacochas) Ayacucho Hdros. De Ibarra y De la región Vicente Bejarano (Esp), David Gil (Esp), David Esteve (Esp), José Arcila (Col) y Ángel Jiménez
07/08/2008 Mache (Otuzco) La Libertad Pinar del Río Paco Chávez, Tomás López (Esp), Javier Cardozo (Vz) y César Bazán "El Yeta"
07/08/2008 Capachica Puno De la región Fernando Calderón "Fernando de la Virgen" y Willy Mamani Ruiz "Pepe Ruiz"
07/08/2008 Cadmalca (Lajas) Cajamarca Vista Alegre y Punta Hermosa Antonio Rodríguez "Almendralejo" (Esp) y Pablo Juárez
08/08/2008 Coracora (Parinacochas) Ayacucho Asurza y de la región Vicente Bejarano (Esp), David Gil (Esp), David Esteve (Esp), José Arcila (Col) y Ángel Jiménez
08/08/2008 Pisco Ica Pusa Pusa y de la región Jimmy Guía "El Greco" y Juan Carlos Guía "Gitanillo"
09/08/2008 Sihuas Ancash De la región Antonio Rodríguez "Almendralejo" (Esp) y José Díaz Beltrán "Pepe Díaz"
09/08/2008 Alca (La Unión) Arequipa Pinar del Río Pablo Juárez
09/08/2008 Junín Junín Sais Pachacutec de Corpacancha Luis Prato (Vz)
10/08/2008 Matara Cajamarca Salagual, Salamanca y La Viña de Montenegro David Gil (Esp), Fernando Roca Rey y Paco Céspedes
10/08/2008 Sihuas Ancash De la región Antonio Rodríguez "Almendralejo" (Esp) y José Díaz Beltrán "Pepe Díaz"
11/08/2008 Matara Cajamarca Salagual y Huacraruco David Gil (Esp), Fernando Roca Rey y Paco Céspedes
12/08/2008 Matara Cajamarca Viento Verde, Santa Mónica, Salagual y Vista Alegre Jesús Vázquez "Jesús de Fariña" (Esp), Fernando Roca Rey y Paco Céspedes
13/08/2008 Pulán (Santa Cruz) Cajamarca San Mateo de Quilcate Miguel Orderique Bernal "Miguel Ángel" y José Fernández Sánchez "Joselillo"
15/08/2008 Cangallo Ayacucho La Laguna Antonio Rodríguez "Almendralejo" (Esp), Paco Céspedes y David Esteve (Esp)
15/08/2008 Chivay (Caylloma) Arequipa Pinar del Río Jimmy Guía "El Greco" y Juan Carlos Guía "Gitanillo"
16/08/2008 Huari Ancash Aucallama y Campobravo Miguel Ortas "Miguelete" (Mx) e Iván Vela
16/08/2008 Asunción Cajamarca Salagual, San Mateo de Quilcate y Huacraruco Jesús Vázquez "Jesús de Fariña" (Esp), Carlos Criollo "Morenito de Maracaibo" (Vz), José Arcila (Col), Ángel Jiménez y Emilio Barrantes
16/08/2008 Matara Cajamarca San Pedro Pedro Montes (Mx), Fernando Roca Rey y Juan Carlos Cubas
16/08/2008 Chivay (Caylloma) Arequipa Pinar del Río Jimmy Guía "El Greco"
17/08/2008 Huamachuco (Sánchez Carrión) La Libertad Roberto Puga y Montegrande Fernando Roca Rey, Miguelín Murillo (Esp), Alfonso Simpson, Andrés Roca Rey
17/08/2008 Villa María del Triunfo Lima Salagual y Asurza Miguel Ortas "Miguelete" (Mx) y Paco Céspedes
17/08/2008 Mancos (Yungay) Ancash Pinar del Río Víctor Hugo Garavito y Carlos Ramírez
17/08/2008 Variante de Uchumayo Arequipa Pusa Pusa Jimmy Guía "El Greco"
17/08/2008 Usquil (Otuzco) La Libertad Montecarmelo y Corazón de Oro Tomás López (Esp) y Juan Carlos Cubas
18/08/2008 Huamachuco (Sánchez Carrión) La Libertad Montecarmelo y San Simón Andrés Ruiz (Rej Col), Fernando Roca Rey, Miguelín Murillo (Esp) y Antonio Reyes
18/08/2008 Cuyupe (Hualgayoc) Cajamarca San Mateo de Quilcate Walter Lezama "Lezamita" y el becerrista Antonio Rojas Tovar
19/08/2008 Huamachuco (Sánchez Carrión) La Libertad Salamanca y Comunidad Campesina de Chuquizongo Tomás López (Esp), Cristóbal Pardo (Col), Miguelín Murillo (Esp) y Antonio Reyes
19/08/2008 Cuyupe (Hualgayoc) Cajamarca San Mateo de Quilcate Narciso Medina y el becerrista Antonio Rojas Tovar
19/08/2008 Santo Toribio (Huaylas) Ancash San Sebastián de Chacas Pablo Juárez
20/08/2008 Pilpinto (Paruro) Cuzco Rosario Álvarez Adrián Ugarte y Antonio Rodríguez "Almendralejo" (Esp)
21/08/2008 San Juan de Chacña (Aymaraes) Apurimac De la región Pablo Juárez
23/08/2008 Rosaspata (Huancané) Puno De la región Antonio Campos, César Salas, Ricardo Córdova
23/08/2008 Quinuapata (Baños del Inca) Cajamarca Huacraruco Luis Jave y Jorge Spelucín "El Truly"
23/08/2008 Barranca Lima Kotosh Jimmy Guía "El Greco"
24/08/2008 Rosaspata (Huancané) Puno Taraco Antonio Campos, César Salas, Ricardo Córdova
24/08/2008 Miraflores Arequipa San José de Velille David Esteve (Esp) y Pablo Juárez
24/08/2008 Villa María del Triunfo Lima De la región Juan Carlos Guía "Gitanillo"
25/08/2008 Quilcata (Paucar del Sarasara) Ayacucho Iván Rodríguez y Hdros. de Ibarra Víctor Hugo Garavito, Juan José Orbegoso "Chinín Orbegoso", Fernando Villavicencio, Carlos Ramírez y Yuri Ancari
26/08/2008 Anta (Huaraz) Ancash San Sebastián de Chacas Pablo Juárez
28/08/2008 Anta (Huaraz) Ancash De la región Juan Carlos Guía "Gitanillo"
29/08/2008 Llapa (San Miguel) Cajamarca El Milagro Fernando Roca Rey, Alán Quispe "Salvador Díaz" y Andrés Roca Rey
29/08/2008 Catache (Santa Cruz) Cajamarca Santa Úrsula José Díaz Beltrán "Pepe Díaz" (Mx), Miguel Orderique Bernal "Miguel Ángel" y Kuntur Alfaro
30/08/2008 Trujillo La Libertad Pinar del Río Daniel Ayala, César Bazán "El Yeta", Carlos Ramírez y Guillermo del Aguila "El Guille"
30/08/2008 Llapa (San Miguel) Cajamarca Paiján Fernando Roca Rey, Alán Quispe "Salvador Díaz" y Andrés Roca Rey
30/08/2008 Villa María del Triunfo Lima San Isidro David Esteve (Esp), José Arcila (Col) y Ángel Jiménez
30/08/2008 Namora Cajamarca El Olivar, Santa Mónica y Vista Alegre Antonio Rodríguez "Almendralejo" (Esp), Jesús Vázquez "Jesús de Fariña" (Esp) y Guillermo "Curro" Espinoza
30/08/2008 Puente Piedra Lima De la región Juan Carlos Guía "Gitanillo" y Manolo Huamán
30/08/2008 Sacsara Ayacucho De la región Pablo Salas y novillero Antonio José Ramos (Vz)
30/08/2008 Chasquitambo (Bolognesi) Ancash Cátac y de la región Jimmy Guía "El Greco"
31/08/2008 Macusani Puno De la región Fernando Calderón "Fernando de la Virgen", Michel Mamani Ccama"Michelín de la Moya" y Willy Mamani Ruiz "Pepe Ruiz"
31/08/2008 Namora Cajamarca Punta Hermosa, Vista Alegre y Cerro Viejo Jesús Vázquez "Jesús de Fariña" (Esp) y Joselito Hernández (Col)
31/08/2008 Villa María del Triunfo Lima Rosario Álvarez Antonio Rodríguez "Almendralejo" (Esp) y Fabián Pareja "El Fabi"
31/08/2008 Uchucchacua (Oyón) Lima Kotosh Jimmy Guía "El Greco"
 
S E P T I E M B R E     2 0 0 8
01/09/2008 Hualgayoc Cajamarca La Viña Paiján y El Olivar Javier Cardozo (Vz), Tomás López (Esp) y Fernando Roca Rey
01/09/2008 Sacsara Ayacucho De la región Pablo Salas y novillero Antonio José Ramos (Vz)
01/09/2008 Pampas (Pallasca) Ancash De la región Jimmy Guía "El Greco", Guillermo Del Águila "El Guille" y Juan Carlos Guía "Gitanillo"
02/09/2008 Hualgayoc Cajamarca Corazón de Oro y Huacraruco Javier Cardozo (Vz), Tomás López (Esp) y Alán Quispe "Salvador Díaz"
02/09/2008 Santa Rosa Puno Rural Alianza y Santa Rosa de Achaco Víctor Hugo Garavito y David Esteve (Esp)
02/09/2008 Pampas (Pallasca) Ancash De la región Jimmy Guía "El Greco" y Juan Carlos Guía "Gitanillo"
03/09/2008 Hualgayoc Cajamarca La Viña Paiján, El Olivar y Paiján Javier Cardozo (Vz), Tomás López (Esp) y Alán Quispe "Salvador Díaz"
04/09/2008 Poyor (Carhuaz) Ancash Virgen de las Mercedes Pablo Juárez
08/09/2008 Santo Tomás Cuzco San José de Velille Pablo Juárez
09/09/2008 Chala Arequipa De la región Luis Prato (Vz), Guillermo del Aguila "El Guille" y César Bazán "El Yeta"
09/09/2008 Apata Junín Antaura Jesús Vázquez "Jesús de Fariña" (Esp) y Carlos Ramírez
09/09/2008 Los Olivos Lima Rosario Álvarez Víctor Hugo Garavito
09/09/2008 Cajamarquilla (Ate Vitarte)  Lima De la región Juan Carlos Guía "Gitanillo"
10/09/2008 Canta Lima Salamanca y San Pedro Alán Quispe "Salvador Díaz", Miguel Ortas "Miguelete" (Mx), David Esteve (Esp) y Carlos Ramírez
10/09/2008 Caytaru (Churín) Lima De la región Miguel Orderique Bernal "Miguel Ángel" y Kuntur Alfaro
11/09/2008 Santo Tomás Cuzco San José de Velille Pablo Juárez
11/09/2008 Ayavirí (Melgar) Puno Rural Alianza Antonio Rodríguez "Almendralejo" (Esp), Antonio Campos, Adrián Ugarte y Guillermo Espinoza "Curro Espinoza"
11/09/2008 Paruro Cuzco Rosario Álvarez Víctor Hugo Garavito
12/09/2008 Ayavirí (Melgar) Puno Santa Rosa de Achaco y Quetto Antonio Rodríguez "Almendralejo" (Esp), Antonio Campos, Adrián Ugarte y Bryan Huayta
13/09/2008 Ayavirí (Melgar) Puno Quetto Antonio Campos, Adrián Ugarte y Guillermo Espinoza "Curro Espinoza"
14/09/2008 Tacabamba (Chota) Cajamarca Salamanca y San Pedro Pablo Brazuma (Rej Ptg), Gómez Escorial (Esp), Tomás López (Esp), Cristóbal Pardo (Col), Fernando Roca Rey y Pepe Beltrán
14/09/2008 Marcará (Carhuaz) Ancash San Simón Carlos Ramírez
15/09/2008 Tacabamba (Chota) Cajamarca Salamanca y San Simón Pablo Brazuma (Rej Ptg), Gómez Escorial (Esp), Tomás López (Esp), Cristóbal Pardo (Col), Fernando Roca Rey y Pepe Beltrán
15/09/2008 Recuay Ancash La Laguna y Corazón de Oro Juan Carlos Cubas, Daniel Ayala y Antonio Reyes
15/09/2008 Querocotillo (Cutervo) Cajamarca San Mateo de Quilcate Antonio Rodríguez "Almendralejo" (Esp), Jesús Vázquez "Jesús de Fariña" (Esp), Alán Quispe "Salvador Díaz" y Percy Sánchez
15/09/2008 Esperanza (Huaylas) Ancash Virgen de las Mercedes Pablo Juárez
15/09/2008 Moho Puno De la región Francisco Chávez Valdéz "Paco Chévez" y Adrián Ugarte
15/09/2008 Marcará (Carhuaz) Ancash De la región Luis Prato (Vz), Jimmy Guía "El Greco" y Juan Carlos Guía "Gitanillo"
16/09/2008 Tacabamba (Chota) Cajamarca San Pedro y San Simón Pablo Brazuma (Rej Ptg), Gómez Escorial (Esp), Tomás López (Esp), Cristóbal Pardo (Col), Fernando Roca Rey y Pepe Beltrán
16/09/2008 Recuay Ancash La Laguna y San Sebastián Juan Carlos Cubas y Antonio Reyes
16/09/2008 Mantaro Junín Sais Pachacutec de Corpacancha Aquilino Olazabal
16/09/2008 Querocotillo (Cutervo) Cajamarca San Mateo de Quilcate Antonio Rodríguez "Almendralejo" (Esp), Jesús Vázquez "Jesús de Fariña" (Esp), Alán Quispe "Salvador Díaz" y Percy Sánchez
16/09/2008 Parcoy (Huamachuco) La Libertad Comunidad Campesina de Chuquizongo Miguel Orderique Bernal "Miguel Ángel" y Alex Martos
16/09/2008 Marcará (Carhuaz) Ancash San Luis Jimmy Guía "El Greco" y Juan Carlos Guía "Gitanillo"
17/09/2008 Canta Lima La Laguna y Micaéla Bastidas Aquilino Olazabal y el novillero Rafael Rodríguez (Ec)
18/09/2008 Marcará (Carhuaz) Ancash De la región Rafael del Castillo (Vz)
19/09/2008 Conchucos (Pallasca) Ancash De la región Luis Prato (Vz) y Juan Carlos Guía "Gitanillo"
21/09/2008 Acho (Rímac) Lima Camponuevo Alfonso Simpson y Juan Manuel González Montoya "Montoyita" (Mx)
21/09/2008 Ranrahirca (Yungay) Ancash Corazón de Oro Fernando Roca Rey y Juan Francisco Hinojosa (Ec)
21/09/2008 Canta Lima Salamanca y San Pedro Juan Carlos Cubas y Paco Céspedes
21/09/2008 Puente Piedra Lima Rosario Álvarez Luis Prato (Vz) y Alán Quispe "Salvador Díaz"
21/09/2008 Huancaro (Santiago) Cuzco De la región Michel Mamani Ccama"Michelín de la Moya" y Anderson Baca
22/09/2008 Ranrahirca (Yungay) Ancash Corazón de Oro Fernando Roca Rey, Juan Francisco Hinojosa (Ec) y Daniel Ayala
22/09/2008 Acyamallo (Melgar) Puno Coripuna Fernando Calderón "Fernando de la Virgen", Michel Mamani Ccama"Michelín de la Moya" y Willy Mamani Ruiz "Pepe Ruiz"
23/09/2008 Carhuaz Ancash San Alejandro y Palcán Pablo Salas, José Díaz Beltrán "Pepe Díaz" (Mx), Antonio José Ramos (Vz) y el becerrista Joselito Riquelme Jr
24/09/2008 Tocklla (Huaraz) Ancash De la región Antonio José Ramos (Vz) y Guillermo del Aguila "El Guille"
24/09/2008 Chijnaya (Melgar) Puno Coripuna Freddy Castro y Michel Mamani Ccama"Michelín de la Moya"
24/09/2008 Carhuaz Ancash San Alejandro y Palcán Pablo Salas, Antonio José Ramos (Vz) y Pablo Juárez
26/09/2008 Coaza (Carabaya) Puno De la región Antonio Campos y César Salas
28/09/2008 San Luis Ancash Punta Hermosa Antonio Rodríguez "Almendralejo" (Esp) y Paco Céspedes
28/09/2008 Carabayllo Lima De la región Aquilino Olazabal, José Díaz Beltrán "Pepe Díaz" (Mx) y Julca Fuertes
28/09/2008 Villa María del Triunfo Lima Vista Alegre y de la región Javier Alarcón "Periquín" y Antonio José Ramos (Vz)
29/09/2008 Santa Cruz Cajamarca El Olivar y La Viña Paiján Flavio Carrillo (Suerte Nacional), Javier Cardozo (Vz) y Tomás López (Esp)
29/09/2008 Carhua (Canta) Ancash Apóstol Santiago Freddy Villafuerte, Alfonso Simpson y Andrés Roca Rey
30/09/2008 Santa Cruz Cajamarca La Viña Paiján y El Olivar Fernando Roca Rey y Andrés Roca Rey
31/09/2008 San Miguel de Pallaques Cajamarca Camponuevo, La Laguna y La Viña de Montenegro Andrés Ruiz (Rej Col), Cristóbal Pardo (Col), Tomás López (Esp), José Díaz Beltrán "Pepe Díaz" (Mx)
 
O C T U B R E    2 0 0 8
01/10/2009 Santa Cruz Cajamarca La Viña Paiján y San Pedro Flavio Carrillo (Suerte Nacional), José Alfredo Koechlín y el becerrista Andrés Roca Rey
01/10/2009 San Miguel de Pallaques Cajamarca Camponuevo, La Laguna y La Viña de Montenegro Andrés Ruiz (Rej Col), Antonio Bricio (Mx), Cristóbal Pardo (Col) y Tomás López (Esp)
01/10/2009 Sunchubamba (Cospán) Cajamarca Salagual Antonio Campos, Franco Vidal "El Sevillano" y Kelly Martos
01/10/2009 Aquia (Bolognesi) Ancash De la región Luis Prato (Vz) y Juan Carlos Guía "Gitanillo"
02/10/2008 Culluhuay (Canta) Lima Sais Pachacutec de Corpacancha Fabián Pareja "El Fabi", Antonio José Ramos (Vz) y  Junier Gerónimo Ricaldi  "Pedrito de Cajas"
03/10/2008 Asillo (Azangaro) Puno Checayani y La Huerta Juan Carlos Cubas y Carlos Ramírez
04/10/2008 Trujillo La Libertad Luis Sánchez y Pinar del Río Javier Cardozo (Vz), Víctor Hugo Garavito, José Díaz Beltrán "Pepe Díaz" (Mx) y David Esteve (Esp)
04/10/2008 Lurín Lima De la región José Ignacio Bullard y Enrique "Quique" Sifuentes
04/10/2008 Pichanaki (Satipo) Junín Vista Alegre y de la región Javier Alarcón "Periquín" y Antonio José Ramos (Vz)
05/10/2008 Huaros (Canta) Lima Santa Rosa de Lima Alfonso Simpson
06/10/2008 Sancos (Lucanas) Ayacucho Iván Rodríguez, Hdros. de Ibarra y de la región Antonio Rodríguez "Almendralejo" (Esp) y Alán Quispe "Salvador Díaz"
06/10/2008 Pachacamac Lima La Laguna Eduardo Cháman (Rej Per) y Guillermo Espinoza "Curro Espinoza"
07/10/2008 Combapata (Canchis) Cuzco Coripuna y de la región Antonio Campos, Joselito Riquelme, Guillermo del Águila "El Guille" y César Salas
07/10/2008 Huancané Puno De la región Marcos Rivera "El Puma" y Domingo Roque Ramírez
07/10/2008 Sancos (Lucanas) Ayacucho Iván Rodríguez, Hdros. de Ibarra y de la región Antonio Rodríguez "Almendralejo" (Esp) y Alán Quispe "Salvador Díaz"
09/10/2008 Cajabamba Cajamarca Apóstol Santiago, Los Bustamante y Pinar del Río Antonio Bricio (Mx), Fernando Roca Rey y el becerrista Michel Lagravere Peniche "Michelito" (Mx)
09/10/2008 Cospán Cajamarca Huacraruco Antonio Reyes, César Bazán "El Yeta", Carlos Cabello "El Calo" y Emilo Barrantes
10/10/2008 Cajabamba Cajamarca Apóstol Santiago, Los Bustamante y Pinar del Río Tomás López (Esp), Javier Cardozo (Vz) y el becerrista Michel Lagravere Peniche "Michelito" (Mx)
11/09/2008 Huari Ancash Camponuevo David Gil (Esp), Fernando Roca Rey y Alfonso Simpson
11/10/2008 Tomepampa (Cotahuasi) Arequipa Checayani y Santa Úrsula José Carlos Lima "Lima de Estepona" (Esp)
12/10/2008 Huaros (Canta) Lima Salamanca y San Pedro Javier Cardozo (Vz), Tomás López (Esp) y Antonio Bricio (Mx)
12/10/2008 Chuquibamba (Condesuyos) Arequipa Campobravo Pablo Salas y Antonio José Ramos (Vz)
12/10/2008 Huari Ancash De la región Juan Carlos Guía "Gitanillo"
12/10/2008 Pacaraos (Huaral) Lima Santa Rosa de Lima y La Huaca Alán Quispe "Salvador Díaz" y David Esteve (Esp)
12/10/2008 Taraco (Huancané) Puno De la región Willy Mamani Ruiz "Pepe Ruiz" y Wenceslao Peralta
13/10/2008 Yungar (Carhuaz) Ancash De la región Pablo Juárez
13/10/2008 Ticapampa (Recuay) Ancash Salagual y Los Bustamante David Gil (Esp) y Alfonso Simpson
13/10/2008 Taraco (Huancané) Puno Rosario Álvarez Rafael del Castillo (Vz) y Valerio Yucra
14/10/2008 Ichocán (San Marcos) Cajamarca Salagual y Huacraruco Víctor Hugo Garavito, David Esteve (Esp) y el novillero Emilio Barrantes
14/10/2008 Ticapampa (Recuay) Ancash Salagual, Los Bustamante y San Sebastián David Gil (Esp) y Alfonso Simpson
14/10/2008 Nuñoa (Melgar) Puno Rural Alianza y Santa Rosa de Achaco Juan Carlos Cubas, José Díaz Beltrán "Pepe Díaz" (Mx), Carlos Ramírez y Erick Peña
15/10/2008 Ichocán (San Marcos) Cajamarca Vista Alegre y Huacraruco Víctor Hugo Garavito, David Esteve (Esp) y el novillero Emilio Barrantes
15/10/2008 San Marcos Ancash Montegrande y de la región David Gil (Esp), Jimmy Guía "El Greco" y Juan Carlos Guía "Gitanillo"
15/10/2008 Nuñoa (Melgar) Puno Rural Alianza y Pinar del Río Pedro Pérez "Manilli" (Vz), Paco Céspedes y Antonio José Ramos (Vz)
17/10/2008 Chucuito Puno De la región Joselito Bustinza, Fernando Calderón "Fernando de la Virgen", Willy Mamani Ruiz "Pepe Ruiz" y Wenceslao Peralta
18/10/2008 Santa Cruz de Andamarca (Huaral) Lima Camponuevo y de la región Pablo Salas y César Llanos "El Choni"
18/10/2008 Vichaycocha (Huaral) Lima San Alejandro y de la región Pablo Salas y Guillermo del Águila "El Guille"
18/10/2008 Arahuay (Canta) Lima De la región Antonio Rodríguez "Almendralejo" (Esp), Jimmy Guía "El Greco" y Juan Carlos Guía "Gitanillo"
19/10/2008 Trujillo La Libertad Paiján Edgar Peña, Nilton Canales, Carlos Hilario y Yuri Huamani
19/10/2008 Huandoy (Churín) Lima De la región Juan Carlos Guía "Gitanillo"
21/10/2008 Pariamarca (Canta) Lima Paijan y La Viña Paiján David Gil (Esp) y Juan Carlos Cubas
21/10/2008 Aicará (Coracora) Ayacucho Hdros. De Ibarra y de la región Pablo Salas y Antonio José Ramos (Vz)
21/10/2008 Quilcata Ayacucho Asurza y de la región Carlos Ramírez y Pablo Juárez
22/10/2008 Pariamarca (Canta) Lima Roberto Puga, Montegrande y Juan Manuel Roca Rey Fernando Roca Rey y Medhi Savalli (Fr)
22/10/2008 Aicará (Coracora) Ayacucho Hdros. De Ibarra y de la región Pablo Salas y Antonio José Ramos (Vz)
22/10/2008 Pararca (Paúcar del Sarsara) Ayacucho Asurza y de la región Víctor Hugo Garavito
23/10/2008 Viraco (Castilla) Arequipa Santa Úrsula y Beto Zúñiga Pablo Salas y David Esteve (Esp)
24/10/2008 Viraco (Castilla) Arequipa Pinar del Río y Santa Úrsula Pablo Salas y Pablo Juárez
26/10/2008 Trujillo La Libertad La Viña de Paiján Miguelín Duránd, Oscar Huaytán, Marcos Rivera "El Puma" y Michel Mamani Ccama"Michelín de la Moya"
26/10/2008 Miraflores Arequipa San José de Velille Pablo Juárez y Anderson Baca
29/10/2008 San Marcos Cajamarca Vista Alegre Alán Quispe "Salvador Díaz", David Esteve (Esp) y Emilio Barrantes
30/10/2008 San Marcos Cajamarca Punta Hermosa Alán Quispe "Salvador Díaz", David Esteve (Esp) y Emilio Barrantes
 
N O V I E M B R E     2 0 0 8
01/11/2008 Acho (Rímac) Lima Apóstol Santiago Daysi Milagros Sánchez Lazarte "Milagros del Perú", Lupe de la Vega Tinajero "Lulú de la Vega" (Mx) y Michel Lagravere Peniche "Michelito" (Mx)
01/11/2008 Chiclayo Lambayeque Roberto Puga y La Viña Paiján Antonio Bricio (Mx), Alfonso Simpson y Andrés Roca Rey
01/11/2008 Cascas (Otuzco) La Libertad Luis Sánchez Roger Figueroa "El Pinky" y Junier Gerónimo Ricaldi  "Pedrito de Cajas"
02/11/2008 Acho (Rímac) Lima El Capiro y La Ahumada José Ignacio Uceda Leal (Esp), David Galán (Esp) y Fernando Roca Rey
02/11/2008 Chiclayo Lambayeque Paijan y La Viña Paiján Antonio Bricio (Mx), Claudio Ronge y David Esteve (Esp)
02/11/2008 Trujillo La Libertad El Olivar Kuntur Alfaro, Rafael Saravia, Anderson Baca y Rómulo Silva
09/11/2008 Acho (Rímac) Lima Roberto Puga y Montegrande David Fandila "El Fandi" (Esp), José María Manzanares (Esp) y Alfonso Simpson
09/11/2008 Trujillo La Libertad Paiján Giancarlo Guzmán, Antonio Luna, Brayan Mendoza y Julio Herrera
16/11/2008 Acho (Rímac) Lima La Ahumada César Jiménez (Esp), Matías Tejela (Esp) y Fernando Roca Rey
16/11/2008 Trujillo La Libertad Luis Sánchez Carlos Hilario, Marcos Rivera "El Puma", Anderson Baca y Antonio Luna
18/11/2008 Espinar Cuzco Pinar del Río José Díaz Beltrán "Pepe Díaz" (Mx), Pablo Juárez y Antonio José Ramos (Vz)
23/11/2008 Acho (Rímac) Lima Roberto Puga Enrique Ponce (Esp), David Fandila "El Fandi" (Esp) y Sebastián Turzack "Sebastián Castella" (Fr)
23/11/2008 Variante de Uchumayo Arequipa Pinar del Río Fernando Villavicencio y Antonio José Ramos (Vz)
28/11/2008 Villa María del Triunfo Lima Alfonso Ramos, Hnos. Navarrete y San Isidro David Gil (Esp) y Ángel Jiménez
30/11/2008 Quillo (Yungay) Ancash De la región Jimmy Guía "El Greco" y César Bazán "El Yeta"
 
D I C I E M B R E     2 0 0 8
07/12/2008 La Encañada Cajamarca Salagual, Punta Hermosa y Moyococha Juan Carlos Cubas, Miguel Ortas "Miguelete" (Mx), David Esteve (Esp), Alán Quispe "Salvador Díaz", y el becerrista Antonio Rojas "El Tony"
07/12/2008 Variante de Uchumayo Arequipa Pusa Pusa Marcos Rivera "El Puma" y Marco Honores
08/12/2008 La Encañada Cajamarca Paiján, La Viña Paiján y El Olivar Juan Carlos Cubas, Julien Dusseing "El Santo" (Fr) y Emilio Barrantes
09/12/2008 Chuquibamba (Condesuyos) Arequipa De la región Juan Carlos Guía "El Greco"
10/12/2008 Macusani (Carabaya) Puno Checayani, Rural Alianza y De la región Juan Carlos Cubas, Julien Dusseing "El Santo" (Fr), Jimmy Guía "El Greco" y Marcos Rivera "El Puma"
11/12/2008 Carhuayoc (Huari) Ancash Sais Pachacutec de Corpacancha José Díaz Beltrán "Pepe Díaz" (Mx) y Rafael del Castillo (Vz)
11/12/2008 Macusani (Carabaya) Puno Checayani y Rural Alianza David Gil (Esp), Julien Dusseing "El Santo" (Fr), Jimmy Guía "El Greco" y Antonio José Ramos (Vz)
12/12/2008 Carhuayoc (Huari) Ancash Rosario Álvarez Antonio Rodríguez "Almendralejo" (Esp)
12/12/2008 Macusani (Carabaya) Puno Santa Rosa de Achaco y de la región Víctor Hugo Garavito, David Esteve(Esp)  y Marcos Rivera "El Puma"
12/12/2008 Juli (Chucuito) Puno Rural Alinaza y de la región Jimmy Guía "El Greco"
14/12/2008 Macusani (Carabaya) Puno Rural Alinaza Víctor Hugo Garavito y Marcos Rivera "El Puma"
15/12/2008 Macari (Melgar) Puno La Pulpera David Esteve (Esp) y Antonio José Ramos (Vz)
16/12/2008 Macari (Melgar) Puno Rural Alianza Marcos Rivera "El Puma"
20/12/2008 Acho (Rímac) Lima La Ensenada Francisco Rondinel, Nilton Espinoza, Emerson Soto, Miguel Ángel Espinoza y Henry Santivañez
27/12/2008 El Salitre (Trujillo) La Libertad La Laguna Miguel Orderique Bernal "Miguel Ángel"
27/12/2008 Cochabamba (Chota) Cajamarca La Achira Víctor Hugo Garavito, Carlos Ramírez y Emilio Barrantes
28/12/2008 Miraflores Arequipa De la región José Díaz Beltrán "Pepe Díaz" (Mx) y Anderson Baca
28/12/2008 Cochabamba (Chota) Cajamarca La Achira Víctor Hugo Garavito, Carlos Ramírez y Emilio Barrantes
31/12/2008 Sulybuyo La Libertad La Laguna y Salamanca Kuntur Alfaro, Alex Martos y Brayan Quiñonez
 
 
Fuente: Archivo Estadístico 2008 Dikey Fernández