HISTORIA TAURINA DEL PERÚ
Por: Dikey Fernández Vásquez

E 2009: Relación de Festejos en el Perú Taurino 2009

RELACION  DE  FESTEJOS  en  el  PERU  TAURINO  2009
         
Fechas Lugares Departamentos Ganaderías Toreros
         
E N E R O    2 0 0 9
06/01/2009 Ollantaytambo Cuzco De la región José Díaz Beltrán "Pepe Díaz" (Mex), Kuntur Alfaro y Anderson Baca
18/01/2009 San Antón (Azángaro) Puno Quetto y Achaco Antonio Campos y Joselito Riquelme
19/01/2009 Jesús Cajamarca Salagual y Vista Alegre David Gil (Esp), Antonio García "El Chihuahua" (Méx) y Emilio Barranates
19/01/2009 San Antón (Azángaro) Puno Rural Alianza y De la región Jimmy Guía "El Greco" y Marco Antonio Riveros "El Puma"
20/01/2009 Yauyos (Jauja) Junín De la región Victoriano Castillo, Dante Camargo y José Antonio Castillo
20/01/2009 San Antón Puno De la región Antonio Campos, Joselito Riquelme, César Salas y Freddy Castro.
20/01/2009 Jesús Cajamarca Salagual, Vista Alegre y Huacraruco David Gil (Esp), Antonio García "El Chihuahua" (Méx), Emilio Barranates y Ángel Jiménez
26/01/2009 Ayaviri Puno Bentio Álvarez y Achaco Adrián Ugarte, José Díaz Beltrán "Pepe Díaz" (Méx), Pablo Juárez, Willy Mamani Ruiz "Pepe Ruiz" y Michel Mamani Ccama "Michelín de la Moya"
F E B R E R O   2 0 0 9
01/02/2009 Acho Lima De la región Antonio Rodríguez "Almendralejo" (Esp), Guillermo "Curro" Espinoza, Roberto Chicata, Isidro Chicata y Alberto Menacho
03/02/2009 Sócota Cajamarca Roberto Puga y Montegrande José Murillo "Pepe Murillo" (Méx), Carlos Criollo "Morenito de Maracaibo" (Vez) y José Arcila (Col)
03/02/2009 Paiján (Ascope) La Libertad Pinar del Río Guillermo "Curro" Espinoza, Antonio Reyes y Ángel Jiménez
04/02/2009 Caravelí Arequipa Checayani y La Huerta David Gil (Esp) y Miguelín Murillo (Esp)
04/02/2009 Sócota Cajamarca Paiján y El Olivar José Murillo "Pepe Murillo" (Méx), Carlos Criollo "Morenito de Maracaibo" (Vez) y José Arcila (Col)
04/02/2009 Alca (La Unión) Arequipa De la región Kuntur Alfaro y Anderson Baca
05/02/2009 Caravelí Arequipa Checayani David Gil (Esp), Miguelín Murillo (Esp) y Alfonso Simpson
14/02/2009 Vilcabamba (La Convención) Cuzco De la región Guillermo del Águila y Walter Lezama "Lezamita"
M A R Z O   2 0 0 9
08/03/2009 Villa El Salvador Lima De la región Celso del Carmen y Manolo Núñez
12/03/2009 Alzamora (Santa Cruz) Cajamarca De la región Miguel Ángel Orderique Bernal "Miguel Ángel"
21/03/2009 Pilcomayo Junín Rancho Verde José Antonio Cubas, Emilio Barrantes, Luís Herencia, Eduardo Muñoz y Julio Herrera
21/03/2009 Las Delicias (Trujillo) La Libertad La Pauca Fernando Roca Rey y Andrés Roca Rey
A B R I L    2 0 0 9
08/04/2009 Huayllay (Cerro de Pasco) Pasco De la región Fabián Pareja "El Fabi" y Paul Valenzuela
11/04/2009 Las Palmas (Mala) Lima Villa Hermosa Alfonso Simpson y Juan José Varela (Esp)
12/04/2009 Variante de Uchumayo Arequipa Rosario Álvarez Pablo Juárez
12/04/2009 Huascahura (Huamanga) Ayacucho De la región Alfonso Palomino, Deybi Robles, Eder Guerrero y Miguel Yesán Bolívar
12/04/2009 Santa Anita Lima De la región Pablo Salas, Guillermo "Curro" Espinoza y Ángel Jiménez
M A Y O    2 0 0 9
01/05/2009 Villa María del Triunfo Lima San Isidro y Alfonso Ramos David Gil (Esp) y Aquilino Olazábal
01/05/2009 Variante de Uchumayo Arequipa Rosario Álvarez Paco Chávez y Pablo Juárez
03/05/2009 Trujillo La Libertad Villa Hermosa Jhofier Muñoz Vega "El Jhoyi" y Jorge "Coco" Méndez Geldres
04/05/2009 Coaza (Carabaya) Puno Chacamarca Joselito Riquelme y Agustino Araujo Gonzáles
04/05/2009 Baños (Lauricocha) Huánuco Vista Alegre Paco Céspedes
05/05/2009 Coaza (Carabaya) Puno Chacamarca Antonio Campos y César Salas
05/05/2009 Baños (Lauricocha) Huánuco De la región Jimmy Guía "El Greco", Fernando Villavicencio y Guillermo del Águila "El Guille"
07/05/2009 San Lorenzo (Santa Cruz) Cajamarca El Rocío Miguel Ángel Orderique Bernal
15/05/2009 Cachachi (Juliaca) Puno De la región Willy Mamaní Ruiz "Pepe Ruiz" y Michel Mamani Ccama "Michelín de la Moya"
16/05/2009 Sucre (Celendín) Cajamarca San Mateo de Quilcate y El Sauco Vicente Bejarano (Esp), David Gil (Esp) y Emilio Barrantes
17/05/2009 Sucre (Celendín) Cajamarca San Mateo de Quilcate y El Sauco Vicente Bejarano (Esp), David Gil (Esp) y Aldo Ramos
18/05/2009 San José de los Molinos Ica San Mateo de Quilcate y El Sauco Elías Marcilla y Miguel Zapata
18/05/2009 Sucre (Celendín) Cajamarca San Mateo de Quilcate y El Sauco Vicente Bejarano (Esp), David Gil (Esp) y Emilio Barrantes
21/05/2009 Santa Catalina (Huaral) Lima Camponuevo David Gil (Esp), Fernando Roca Rey y Andrés Roca Rey
23/05/2009 Puquio (Lucanas) Ayacucho De la región José Murillo "Pepe Murillo" (Méx), Carlos Criollo "Morenito de Maracaibo" (Vez) y Ángel Jiménez
24/05/2009 Pucumachay Junín Rancho Verde José Antonio Cubas
24/05/2009 Variante de Uchumayo Arequipa De la región Guillermo del Águila "El Guille", William Gonzáles y Juanita Huamaní
24/05/2009 Cotahuasi (La Unión) Arequipa De la región Dulio Bautista y Willy Mamani Ruíz "Pepe Ruíz"
31/05/2009 Villa María del Triunfo Lima Rosario Álvarez y Asurza David Gil (Esp) y Paco Céspedes
31/05/2009 Miraflores Arequipa De la región Margarita Quio y Belén Huamaní
31/05/2009 Huancavelica Huancavelica Los Bustamante y De la Región Juan Carlos Cubas y Celso del Carmen
J U N I O    2 0 0 9
01/06/2009 Huancavelica Huancavelica La Laguna y De la región Víctor Hugo Garavito y David Esteve (Esp)
02/06/2009 Huancavelica Huancavelica De la región Javier Alarcón "Periquín" y Joselito Hernández (Col)
02/06/2009 Cahuacho (Caravelí) Arequipa Ibarra José Murillo "Pepe Murillo" (Méx), Antonio José Ramos (Vez) y Ángel Jiménez
07/06/2009 Rosaspata (Huancané) Puno De la región Miguel Zapata, Bryan Quiñonez y Manuel Quispe
11/06/2009 Baños del Inca (Cajamarca) Cajamarca Moyococha y San Mateo de Quilcate Emilio Barrantes y Antonio Rojas "El Tony"
11/06/2009 La Esperanza (Santa) Ancash Cerro Viejo Pablo Juárez y Ángel Ramos "El Ángel" (Vez)
12/06/2009 Huanca (Caylloma) Arequipa La Huerta y Santa Úrsula Ángel Jiménez y Antonio José Ramos (Vez)
13/06/2009 Baños del Inca (Cajamarca) Cajamarca Salagual y Huacraruco Vicente Bejarano (Esp), David Gil (Esp) y Mariano Cruz Ordóñez (Ecu)
14/06/2009 Pullo (Parinacochas) Ayacucho Colorado, Real Sevilla e Iván Rodríguez Víctor Hugo Garavito y David Esteve (Esp)
14/06/2009 Baños del Inca (Cajamarca) Cajamarca Paiján, El Olivar y La Viña Paiján Juan Carlos Cubas, Fernando Roca Rey y Alfonso Simpson
14/06/2009 La Manzanilla (San Marcos) Cajamarca Vista Alegre Antonio Campos, Guillermo "Curro" Espinoza y Narciso "Nacho" Medina
14/06/2009 Yauca (Caravelí) Ayacucho De la región Alberto Maldonado "El Beto", Manolo Muñoz y Antonio José Ramos (Vez)
14/06/2009 Santo Domingo (Chongoyape) Lambayeque San Mateo de Quilcate Miguel Ángel Orderique Bernal "Miguel Ángel"
15/06/2009 La Manzanilla (San Marcos) Cajamarca Casa Blanca Narciso "Nacho" Medina
19/06/2009 Calquis (San Miguel) Cajamarca La Viña Montenegro Emilio Barrantes
21/06/2008 El Triunfo (Namora) Cajamarca Vista Alegre Eduardo Yurivilca "El Yuri", Guillermo "Curro" Espinoza y Ángel Jiménez
21/06/2009 Santo Tomás Cuzco Alex Pinedo David Esteve (Esp)
22/06/2008 El Triunfo (Namora) Cajamarca Huacraruco Antonio Rojas "El Tony"
24/06/2009 Cutervo Cajamarca La Achira Milagros Sánchez "Milagros del Perú" y Enrique Sebastián
24/06/2009 Llama Cajamarca La Viña de Montenegro Alan Quispe "Salvador Díaz" y Antonio Reyes
24/06/2009 San Pablo Cajamarca Montecarmelo y Salagual David Gil (Esp) y Juan Carlos Cubas
24/06/2009 Tongod (San Miguel) Cajamarca San Mateo de Quilcate Miguel Ángel Orderique Bernal "Miguel Ángel"
24/06/2009 Manzanilla Ica De la región Elías Marcilla
24/06/2009 Ayroca (Caravelí) Arequipa De la región José Luis Navarro (Vez), Ángel Jiménez y Antonio José Ramos (Vez)
24/06/2009 San Juan de Chauca (Huaral) Lima Santa Rosa de Lima y Palcán Fernando Villavicencio y Luis Herencia
25/06/2009 Chota Cajamarca El Capiro Eduardo Gallo (Esp), Arturo Macías (Méx) y Alfonso Simpson
25/06/2009 Cutervo Cajamarca La Achira Jhofier Muñoz Vega "El Jhoyi", Jorge "Coco" Méndez Geldres y Ruy Delgado
25/06/2009 Llama Cajamarca La Viña de Montenegro Alan Quispe "Salvador Díaz" y Antonio Reyes
25/06/2009 San Pablo Cajamarca Montecarmelo y Salagual Fernando Roca Rey
25/06/2009 San Juan Cajamarca Salagual, Huacraruco y Santa Mónica Vicente Bejarano (Esp), David Gil (Esp), Emilio Barrantes y Carlos Cabello "El Calo"
25/06/2009 Tongod (San Miguel) Cajamarca San Mateo de Quilcate Miguel Ángel Orderique Bernal "Miguel Ángel"
25/06/2009 Huambos (Chota) Cajamarca De la región Pablo Salas, Juan José Varela y Junier Gerónimo Ricaldi "Pedrito de Cajas"
25/06/2009 Sabogal Cajamarca Viento Verde y Pampa Huanico Carlos Ramírez "Morenito de Canta", Walter Lezama "Lezamita" y César Bazán "El Yeta"
25/06/2009 Huayani (Melgar) Puno De la región Guillermo "Curro" Espinoza y Fernando Villavicencio
26/06/2009 Chota Cajamarca Paiján, La Viña Paiján y El Olivar Francisco Javier Sánchez Vara (Esp), Cristóbal Pardo (Col) y Fernando Roca Rey
26/06/2009 Cutervo Cajamarca La Achira y La Viña de Chao Antonio Reyes, Emilio Barrantes y Carlos Cabello "El Calo"
26/06/2009 San Juan Cajamarca Huacraruco David Gil (Esp) y Aldo Ramos
26/06/2009 Viscas (Canta) Lima Camponuevo y La Pauca Alán Quispe "Salvador Díaz" y Milagros Sánchez "Milagros del Perú"
27/06/2009 Chota Cajamarca Monterrey Francisco Javier Sánchez Vara (Esp), Eduardo Gallo (Esp) y Alfonso Simpson
27/06/2009 Cutervo Cajamarca La Achira y La Viña de Chao José Murillo "Pepe Murillo" (Méx), José Arcila (Col) y Rafael Orellana (Vez)
27/06/2009 Nueva Cajamarca (Rioja) San Martín Pinar del Río David Esteve (Esp), Noel Pardo (Col) y Antonio Reyes
27/06/2009 Variante de Uchumayo Arequipa Campo Bravo y Carahuay Paco Chávez y Marco Antonio Riveros "El Puma"
28/06/2009 Cutervo Cajamarca Checayani, Punta Hermosa y La Achira Antonio Bricio (Mex), José Murillo "Pepe Murillo" (Méx), José Arcila (Col)y Milagros Sánchez "Milagros del Perú"
28/06/2009 Nueva Cajamarca (Rioja) San Martín Pinar del Río David Esteve (Esp), Noel Pardo (Col) y Antonio Reyes
28/06/2009 Huasahuasi (Tarma) Junín Los Bustamante David Gil (Esp) y Juan Carlos Cubas
28/06/2009 Acho (Rímac) Lima De la región Guillermo "Curro" Espinoza, Guillermo del Águila y Paúl Valenzuela
29/06/2009 Cutervo Cajamarca Checayani, Villa Hermosa y La Achira José Murillo "Pepe Murillo" (Méx), José Arcila (Col) y Milagros Sánchez "Milagros del Perú"
29/06/2009 San Pedro de Laraós (Huarochirí) Lima De la región Rafael del Castillo (Vez), Juan Carlos Guía "Gitanillo" y Roger Figueroa "El Pinky"
30/06/2009 Cutervo Cajamarca Checayani y La Achira Antonio Bricio (Mex) y César Bazán "El Yeta"
30/06/2009 Huaca (Casma) Ancash De la región Pablo Juárez y Ángel Ramos "El Ángel" (Vez)
J U L I O    2 0 0 9
02/07/2009 San Pedro de Cajas (Tarma) Junín Rancho Verde David Gil (Esp), Eduardo Yurivilca "El Yuri" y Junier Gerónimo Ricaldi  "Pedrito de Cajas"
03/07/2009 San Pedro de Cajas (Tarma) Junín San Alejandro David Gil (Esp) y Juan Carlos Cubas
04/07/2009 Andabamba (Santa Cruz) Cajamarca La Viña de Montenegro Miguel Ángel Orderique Bernal "Miguel Ángel"
05/07/2009 Variante de Uchumayo Arequipa De la región Paco Chávez
07/07/2009 Lajas (Chota) Cajamarca Paiján y El Olivar Cristóbal Pardo (Col), Fernando Roca Rey y Andrés Roca Rey
08/07/2009 Lajas (Chota) Cajamarca La Viña de Montenegro Cristóbal Pardo (Col), Fernando Roca Rey y Andrés Roca Rey
09/07/2009 Concepción Junín Rosario Álvarez Rafael Orellana (Vez) y Alán Quispe "Salvador Díaz"
09/07/2009 Lajas (Chota) Cajamarca Paiján Cristóbal Pardo (Col), Fernando Roca Rey y Andrés Roca Rey
10/07/2009 Huaccepampa (Parinacochas) Ayacucho De la región Sergio Ferrer (Esp) y Fabián Pareja "El Fabi"
11/07/2009 La Esperanza (Santa Cruz) Cajamarca Pampa Huanico Miguel Orderique "Miguelín" y Miguel Ángel Orderique Bernal "Miguel Ángel"
12/07/2009 Carabayllo Lima Comunidad de Chaviña David Gil (Esp), Antonio Reyes y Carlos Ramírez "Morenito de Canta"
12/07/2009 La Esperanza (Santa Cruz) Cajamarca Pampa Huanico Miguel Orderique "Miguelín" y Miguel Ángel Orderique Bernal "Miguel Ángel"
12/07/2009 Mamara (Villa María del Triunfo) Lima De la región Jimmy Guía "El Greco", Juan Carlos Guía "Gitanillo" y Guillermo del Águila "El Guille"
16/07/2009 Lachaqui (Canta) Lima Pusa Pusa y Rosario Álvarez Pablo Juárez y Antonio José Ramos (Vez)
17/07/2009 Bambamarca (Hualgayoc) Cajamarca Salamanca, San Pedro y San Simón Juan Carlos Cubas, Fernando Roca Rey, Milagros Sánchez "Milagros del Perú" y Juan José Varela (Esp)
17/07/2009 Cabanaconde (Caylloma) Arequipa De la región David Gil (Esp) y Fernando Villavicencio
17/07/2009 Chumpi (Parinacochas) Ayacucho Azursa, Iván Rodríguez y de la región José Murillo "Pepe Murillo" (Méx), Carlos Criollo "Morenito de Maracaibo" (Vez) y Ángel Jiménez
18/07/2009 Bambamarca (Hualgayoc) Cajamarca Salamanca, San Pedro y San Simón Antonio Bricio (Mex), Juan Carlos Cubas, Fernando Roca Rey, Milagros Sánchez "Milagros del Perú" y el rejoneador Andrés Ruiz (Col)
18/07/2009 Chavín de Huantar Ancash San Sebastián de Chacas Paco Céspedes
18/07/2009 Pampacolca (Castilla) Arequipa Campo Bravo y Benito Álvarez Aquilino Olazábal, Carlos Ramírez "Morenito de Canta" e Iván Vela "Serranito"
18/07/2009 Cabanaconde (Caylloma) Arequipa De la región David Gil (Esp) y Fernando Villavicencio
18/07/2009 Condebamba (Cauday) Cajamarca Vista Alegre Víctor Silva "El Vito", Antonio Reyes y Emilio Barrantes
18/07/2009 Chumpi (Parinacochas) Ayacucho Azursa, Iván Rodríguez y de la región José Murillo "Pepe Murillo" (Méx), Carlos Criollo "Morenito de Maracaibo" (Vez), Ángel Jiménez y Lisbardo Carlos Hilario
19/07/2009 Bambamarca (Hualgayoc) Cajamarca San Pedro y San Simón Antonio Bricio (Mex), Juan Carlos Cubas, Fernando Roca Rey, Milagros Sánchez "Milagros del Perú" y el rejoneador Andrés Ruiz (Col)
19/07/2009 Huacho Lima Santa María Magdalena Vicente Bejarano (Esp), David Gil (Esp) y Fernando Villavicencio
19/07/2009 Magdalena Cajamarca Salagual Alán Quispe "Salvador Díaz" y Antonio Reyes
19/07/2009 Poyor (Carhuaz) Ancash De la región Pablo Juárez
19/07/2009 Yauyos Lima De la región Miguel Zapata, Domingo Romero y Walter Remigio
20/07/2009 Chaviña (Lucanas) Ayacucho Comunidad de Chaviña Pablo Salas, Jimmy Guía "El Greco", Ángel Jiménez y Ángel Ramos "El Ángel" (Vez)
20/07/2009 Lachaqui (Canta) Lima Santa Rosa de Lima y San Pedro Vicente Bejarano (Esp), David Gil (Esp) y Juan Carlos Cubas
20/07/2009 Lampa Puno Rural Alianza Víctor Hugo Garavito, Sergio Ferrer (Esp) y Marco Antonio Rveros "El Puma"
21/07/2009 Chaviña (Lucanas) Ayacucho Comunidad de Chaviña Víctor Hugo Garavito, Sergio Ferrer (Esp) y Carlos Ramírez "Morenito de Canta"
22/07/2009 Ravira (Huaral) Lima Camponuevo Gregorio Torres "Maravilla" (Vez), Manolo Muñoz (Vez) y Carlos Ramírez "Morenito de Canta"
25/07/2009 Santiago de Anchucaya Lima De la región Javier Alaracón "Periquín"
26/07/2009 Pampamarca Apurímac De la región Jimmy Guía "El Greco", Juan Carlos Guía "Gitanillo" y Guillermo del Águila "El Guille"
26/07/2009 Santiago de Chuco La Libertad Salagual Antonio Reyes y Milagros Sánchez "Milagros del Perú"
26/07/2009 Huáñec (Yauyos) Lima De la región Javier Alaracón "Periquín" y Manolo Huamán
26/07/2009 Pauza (Paúcar del Sarasara) Ayacucho Apóstol Santiago, Jaral del Colorado e Iván Rodríguez David Gil (Esp), Juan Carlos Cubas y Paco Céspedes
26/07/2009 Azaroma Puno De la región Antonio Campos y César Salas
26/07/2009 Aija Ancash De la región Pepe Fernández y Pablo Juárez
26/07/2009 Tarco (Pullo) Ayacucho De la región Ángel Jiménez y Antonio José Ramos (Vez)
27/07/2009 Pampamarca Apurímac De la región Jimmy Guía "El Greco", Juan Carlos Guía "Gitanillo" y Guillermo del Águila "El Guille"
27/07/2009 Huayllay (Cerro de Pasco) Pasco Corpacancha Pablo Salas
27/07/2009 Variante de Uchumayo Arequipa Carahuay, Pinar del Río Joselito Hernández (Col) y Manolo Núñez
27/07/2009 Pauza (Paúcar del Sarasara) Ayacucho La Laguna, Colorado y Dos Torres David Gil (Esp), Juan Carlos Cubas y Paco Céspedes
28/07/2009 Trujillo La Libertad La Viña de Paiján Juan José Varela (Esp), Manolo Muñoz (Vez) y Milagros Sánchez "Milagros del Perú"
28/07/2009 Lucanas Ayacucho Comunidad de Chavíña y de la región Alán Quispe "Salvador Díaz" y Ángel Jiménez
28/07/2009 Santiago de Chuco La Libertad Salagual, La Laguna y Punta Hermosa Antonio Bricio (Mex) y César Bazán "El Yeta"
28/07/2009 Maranganí (Canchis) Cuzco Benito Álvarez y Rural Alianza Adrián Ugarte, Sergio Ferrer (Esp) y Antonio José Ramos (Vez)
28/07/2009 Rondos (Lauricocha) Huánuco Luis Barrenechea (antes San Luis) Pablo Salas
28/07/2009 La Tinguiña Ica De la región José Díaz Beltrán "Pepe Díaz" (Mex) y Elías Marcilla
28/07/2009 Puente Piedra Lima De la región Jimmy Guía "El Greco" y Juan Carlos Guía "Gitanillo"
28/07/2009 Villa María del Triunfo Lima Colorado y Alfonso Ramos Vicente Bejarano (Esp), David Gil (Esp) y Fernando Villavicencio
28/07/2009 Huallanca (Bolognesi) Ancash Luis Barrenechea (antes San Luis) Paco Céspedes y Luis Gallardo (Mex)
28/07/2009 Matucana (Huarochirí) Lima De la región Miguel Zapata, Oscar Huaytán y Kuntur Alfaro
29/07/2009 Huancor (San Marcos) Ancash Luis Barrenechea (antes San Luis) Pablo Salas
29/07/2009 Yarabamba Arequipa De la región Joselito Hernández (Col) y Celso del Carmen
29/07/2009 Matucana (Huarochirí) Lima De la región Miguel Ángel Orderique Bernal "Miguel Ángel" y Manolo López
29/07/2009 Lucanas Ayacucho Comunidad de Chavíña, Iván Rodríguez Alán Quispe "Salvador Díaz" y Ángel Jiménez
29/07/2009 Palcamayo (Tarma) Junín Rancho Verde Iván Vela "Serranito", Junier Gerónimo Ricaldi  "Pedrito de Cajas" y Wilmer Cajahuanca
29/07/2009 Huallanca (Bolognesi) Ancash De la región y Luis Barrenechea Paco Céspedes y Luis Gallardo (Mex)
29/07/2009 Rondos (Lauricocha) Huánuco De la región Guillermo del Águila "El Guille" y Paúl Valenzuela
29/07/2009 La Unión (Dos de Mayo) Huánuco De la región Roger Figueroa "El Pinky" y Niltón Canales
29/07/2009 Lampa Puno Quetto y de la región Adrián Ugarte y los becerristas Bryan Huayta y Joselito Riquelme "Joselito II"
30/07/2009 Yauyos Lima De la región Miguel Zapata "El Piri", Israel Sierra y Hermógenes Inga
30/07/2009 Cajatambo Lima Apóstol Santiago y La Ahumada Freddy Villafuerte, Alfonso Simpson, Juan Esteban Ramírez "Kalio" (Col) y Milagros Sánchez "Milagros del Perú"
30/07/2009 Lampa Puno Rural Alianza Víctor Hugo Garavito, Sergio Ferrer (Esp) y Marco Antonio Riveros Gonzáles "El Puma"
30/07/2009 Palcamayo (Tarma) Junín San Alejandro y Rural Anahua Iván Vela "Serranito" y Junier Gerónimo Ricaldi  "Pedrito de Cajas"
30/07/2009 Celendín Cajamarca Salamanca y San Pedro Antonio Bricio (Mex), Cristóbal Pardo (Col) y Juan Carlos Cubas
30/07/2009 Huallanca (Bolognesi) Ancash De la región y Luis Barrenechea Paco Céspedes y Luis Gallardo (Mex)
30/07/2009 Coina (Otuzco) La Libertad Corazón de Oro Antonio Campos
30/07/2009 La Unión (Dos de Mayo) Huánuco De la región Pablo Salas, Guillermo del Águila "El Guille" y Niltón Canales
31/07/2009 Celendín Cajamarca Paiján y La Viña de Paiján Francisco Javier Corpas (Esp), Cristóbal Pardo (Col) y Juan Carlos Cubas
31/07/2009 Lampa Puno Achaco y de la región David Esteve (Esp), Carlos Ramírez "Morenito de Canta" y Marco Antonio Riveros "El Puma"
31/07/2009 Huallanca (Bolognesi) Ancash De la región y Luis Barrenechea Paco Céspedes, Luis Gallardo (Mex) y Oscar Huaytán
31/07/2009 La Unión (Dos de Mayo) Huánuco De la región Pablo Salas y Niltón Canales
A G O S T O    2 0 0 9
01/08/2009 Celendín Cajamarca San Pedro Francisco Javier Corpas (Esp), Antonio Bricio (Mex) y Cristóbal Pardo (Col)
01/08/2009 Huallanca (Bolognesi) Ancash De la región y Luis Barrenechea Paco Céspedes, Luis Gallardo (Mex) y Oscar Huaytán
01/08/2009 La Unión (Dos de Mayo) Huánuco De la región Pablo Salas y Niltón Canales
01/08/2009 Chalhuanca Apurímac Bellavista y La Esperanza Vicente Bejarano (Esp) y David Gil (Esp)
02/08/2009 Celendín Cajamarca San Pedro Francisco Javier Corpas (Esp), Cristóbal Pardo (Col) y Paco Céspedes
02/08/2009 Aija Ancash Los Bustamante y Rosario Álvarez Víctor Hugo Garavito y Fernando Villavicencio
02/08/2009 Villa María del Triunfo Lima Rosario Álvarez José Díaz Beltrán "Pepe Díaz" (Mex), Sergio Ferrer (Esp), Alberto Maldonado "El Beto" y Enrique "Quique" Sifuentes
02/08/2009 Palca Junín La Pauca Emilio Laserna (Esp), Fernando Roca Rey y José Arcila (Col)
02/08/2009 Chalhuanca Apurímac Santa Rosa de Lima y Sayán Vicente Bejarano (Esp), David Gil (Esp) y Juan Carlos Cubas
02/08/2009 Bayovar (San Juan de Lurigancho) Lima De la región Joselito Rioja, Miguel Zapata y Elías Marcilla
03/08/2009 Celendín Cajamarca San Pedro Antonio Bricio (Mex), Francisco Javier Corpas (Esp) y Paco Céspedes
03/08/2009 Colta (Paúcar de Sara Sara) Ayacucho Asurza Alán Quispe "Salvador Díaz" y Aquilino Olazábal
03/08/2009 Ollaechea (Carabaya) Puno Rural Alianza Ángel Jiménez, Oscar Huayán y Michel Mamani Ccama "Michelín de la Moya"
03/08/2009 Ayapata (Carabaya) Puno Achaco y Rural Alianza Pablo Juárez y Antonio José Ramos (Vez)
04/08/2009 Sicaya (Huancayo) Junín Checayani David Gil (Esp), Cristóbal Pardo (Col) y Juan Carlos Cubas
04/08/2009 Ollaechea (Carabaya) Puno Rural Alianza Antonio Campos, Joselito Riquelme, Oscar Conrado (Ecu) y César Salas
06/08/2009 Cadmalca (Lajas) Cajamarca San Mateo de Quilcate Carlos Criollo "Morenito de Maracaibo" (Vez) y Jaime Montes
06/08/2009 Coracora (Parinacochas) Ayacucho El Rocío, Asurza, Colorado  Vicente Bejarano (Esp), David Gil (Esp), Paco Céspedes y Fernando Villavicencio
07/08/2009 Mache (Otuzco) La Libertad Paiján y Cerro Viejo Javier Cardozo (Vez), Claudio Ronge y Fernando Roca Rey
07/08/2009 Coracora (Parinacochas) Ayacucho Ibarra y De la región Vicente Bejarano (Esp), David Gil (Esp), Paco Céspedes y Abimael Quispe
07/08/2009 Cadmalca (Lajas) Cajamarca Punta Hermosa y Paiján Carlos Criollo "Morenito de Maracaibo" (Vez) y Lisbardo Carlos Hilario
08/08/2009 Limuchín (Jaén) Cajamarca Pinar del Río Miguel Orderique "Miguelín" y Miguel Ángel Orderique Bernal "Miguel Ángel"
08/08/2009 Coracora (Parinacochas) Ayacucho Iván Rodríguez y De la región Vicente Bejarano (Esp), David Gil (Esp) y Paco Céspedes
09/08/2009 Villa El Salvador Lima De la región (Chaquipampa) Guillermo "Curro" Espinoza y Fabián Pareja "El Fabi"
09/08/2009 Santa Eulalia (Chosica) Lima De la región Pablo Salas y Guillermo del Águila "El Guille"
09/08/2009 Siguas Ancash La Laguna y de la región Rafael del Castillo (Vez) y Guillermo "Curro" Espinoza
11/08/2009 Sócota Cajamarca La Achira Jhofier Muñoz Vega "El Jhoyi" y Ruy Delgado
13/08/2009 Oropampa Cajamarca De la regíon Alán Quispe "Salvador Díaz" y Miguel Ángel Orderique Bernal "Miguel Ángel"
14/08/2009 Matara Cajamarca Salagual y Santa Mónica Antonio Reyes, Carlos Ramírez "Morenito de Canta" y Emilio Barrantes
15/08/2009 Huacho Lima   Kuntur Alfaro y Enrique "Quique" Sifuentes
15/08/2009 Cutervo Cajamarca La Achira Ruy Delgado y "Yoyo" Flores
15/08/2009 Oropampa Cajamarca De la regíon Miguel Orderique "Miguelín"  y Miguel Ángel Orderique Bernal "Miguel Ángel"
15/08/2009 Alca Arequipa De la región (Arequipa) Iván Vela "Serranito" y Carlos Ramírez "Morenito de Canta"
15/08/2009 Matara Cajamarca Salagual, Huacraruco y Vista Alegre Paco Céspedes, Rafael Orellana (Vez) y David Esteve (Esp)
15/08/2009 Machacuay (Cajabamba) Cajamarca Vista Alegre Alán Quispe "Salvador Díaz"
16/08/2009 Huari Ancash Luis Barrenechea (antes San Luis) Juan Carlos Cubas
16/08/2009 Laramate Ayacucho De la región (Ayacucho) Fernando Villavicencio, Alberto Maldonado "El Beto" y Valentino Garrafa
16/08/2009 Asunción Cajamarca Salagual y Vista Alegre David Esteve (Esp), Antonio Reyes, Emilio Barrantes, Antonio Rojas "El Tony"
16/08/2009 Cangallo Ayacucho Pusa Pusa y Rosario Álvarez Alán Quispe "Salvador Díaz" y Pablo Juárez
16/08/2009 Matara Cajamarca Salagual, Huacraruco y Punta Hermosa Gregorio Torres "Maravilla" (Vez), Rafael Orellana (Vez) y Paco Céspedes
16/08/2009 Ambar (Huacho) Lima De la región Javier Cardozo (Vez), César Bazán "El Yeta" y Milagros Sánchez "Milagros del Perú"
16/08/2009 Mancos (Yungay) Ancash De la región Manolo López, Antonio José Ramos (Vez) y Fabián Pareja "El Fabi"
17/08/2009 Huaripampa (Jauja) Junín De la región Aquilino Olazabal y Miguel Zapata
17/08/2009 Usquil (Otuzco) La Libertad Montecarmelo Javier Cardozo (Vez) y Juan Carlos Cubas
17/08/2009 Alca (La Unión) Arequipa De la región (Arequipa) Willy Mamani Ruiz "Pepe Ruíz" y Freddy Castro
17/08/2009 Huamachuco (Sánchez Carrión) La Libetad Roberto Puga y Juan Manuel Roca Rey Francisco Javier Corpas (Esp), Alfonso Simpson y Andrés Roca Rey
17/08/2009 Mancos (Yungay) Ancash De la región Manolo López, Antonio José Ramos (Vez) y Fabián Pareja "El Fabi"
18/08/2009 Alca (La Unión) Arequipa Carahuay Paco Chávez y Miguel Paredes
18/08/2009 Huamachuco (Sánchez Carrión) La Libetad Paiján y Salagual Jesús de Alba (Esp), David Esteve (Esp), Milagros Sánchez "Milagros del Perú" y el rejoneador Andrés Ruíz (Col)
18/08/2009 Umachiri (Melgar) Puno Achaco y De la región David Gil (Esp)
19/08/2009 Huamachuco (Sánchez Carrión) La Libetad La Viña de Paiján y Huacraruco Jesús de Alba (Esp), David Esteve (Esp), Marcos Peña "El Pino" (Vez), Milagros Sánchez "Milagros del Perú" y el rejoneador Andrés Ruiz (Col)
20/08/2009 Pilpinto (Paruro) Cuzco De la región Antonio Campos, César Salas y Michel Mamani Ccama "Michelín de la Moya"
20/08/2009 El Tambo (Bambamarca) Cajamarca De la región Milagros Sánchez "Milagros del Perú"
21/08/2009 Laramate Ayacucho San Roque David Gil (Esp) y Alberto Maldonado "El Beto"
21/08/2009 Catilluc (San Miguel) Cajamarca San Mateo de Quilcate Carlos Criollo "Morenito de Maracaibo" (Vez), Emilio Barrantes y Aldo Ramos
21/08/2009 Oyón Lima Sayán y De la región Juan Carlos Cubas y César Bazán "El Yeta"
22/08/2009 Matara Cajamarca San Pedro Humberto Flores (Mex) y Cristóbal Pardo (Col)
23/08/2009 Santa Clara (Mórrope) Lambayeque La Viña de Montenegro Carlos Criollo "Morenito de Maracaibo" (Vez)
23/08/2009 Matara Cajamarca Salamanca Humberto Flores (Mex), Cristóbal Pardo (Col) y Alfonso Simpson
23/08/2009 Chorrillos Lima De la región Alberto Maldonado "El Beto" y Manolo López
24/08/2009 Macate (Santa) Ancash De la región Antonio Campos
25/08/2009 Cochas (Yauyos) Lima De la región Joselito Hernández (Col), Guillermo del Águila "El Guille" y Roger Figueroa "El Pinky"
25/08/2009 Macate (Santa) Ancash De la región Antonio Campos
26/08/2009 Anta Cuzco San José de Velille Jimmy Guía "El Greco", Juan Carlos Guía "Gitanillo" y Guillermo del Águila "El Guille"
28/08/2009 Pacopampa (Chota) Cajamarca Pampa Huanico Javier Alarcón "Periquín" y Miguel Ángel Orderique Bernal "Miguel Ángel"
29/08/2009 Llapa (San Miguel) Cajamarca Salagual y Huacraruco Gregorio Torres "Maravilla" (Vez), José Díaz Beltrán "Pepe Díaz" (Mex) y Paco Céspedes 
29/08/2009 Namora Cajamarca Vista Alegre Carlos Criollo "Morenito de Maracaibo" (Vez) y Milagros Sánchez "Milagros del Perú"
29/08/2009 Catache (Santa Cruz) Cajamarca Paiján Javier Cardozo (Vez), Claudio Ronge y Alán Quispe "Salvador Díaz"
29/08/2009 Pacopampa (Chota) Cajamarca Papma Huanico Javier Alarcón "Periquín" y Miguel Ángel Orderique Bernal "Miguel Ángel"
30/08/2009 Llapa (San Miguel) Cajamarca Salagual y Huacraruco Gregorio Torres "Maravilla" (Vez), Paco Céspedes y Kuntur Alfaro
30/08/2009 Chasquitambo (Bolognesi) Ancash De la región Jimmy Guía "El Greco" y César Bazán "El Yeta"
30/08/2009 Santa Rosa de Quives (Canta) Lima Campobravo de Quives Jimmy Guía "El Greco", Guillermo del Aguila "El Guille" y Joselito Rioja
30/08/2009 Namora Cajamarca Vista Alegre y Moyococha Carlos Criollo "Morenito de Maracaibo" (Vez) y Milagros Sánchez "Milagros del Perú"
30/08/2009 Puente Piedra Lima Antaura Luis Alejandro Rodríguez "Limeño" y Pablo Juárez
30/08/2009 Yauli (Jauja) Junín Corpacancha José Antonio Cubas y Marco Antonio Riveros "El Puma"
31/08/2009 Sacsara (Parinacochas) Ayacucho De la región Celso del Carmen y Elías Marcilla
31/08/2009 Chasquitambo (Bolognesi) Ancash De la región Fabián Pareja "El Fabi" y Manolo López
31/08/2009 Colloni (Parinacochas) Ayacucho Ibarra y Colorado David Esteve (Esp) y Ángel Jiménez
S E P T I E M B R E     2 0 0 9
01/09/2009 Sacsara (Parinacochas) Ayacucho Campo Verde Joselito Hernández (Col) y Jimmy Guía "El Greco"
02/09/2009 Chiquián (Bolognesi) Ancash De la región Juan Carlos Guia "Gitanillo"
02/09/2009 Sincos (Jauja) Junín Corpacancha y De la región Marco Antonio Riveros "El Puma" y José Antonio Cubas
03/09/2009 Chiquián (Bolognesi) Ancash De la región Juan Carlos Guia "Gitanillo"
05/09/2009 Matucana (Huarochiri) Lima De la región Guillermo del Águila "El Guille" y Jhair Román
06/09/2009 Huancané Puno La Moya y De la región Joselito Riquelme y Pablo Juárez
06/09/2009 Hualgayoc Cajamarca Aucallama y San Mateo de Quilcate David Esteve (Esp), Carlos Criollo "Morenito de Maracaibo" (Vez), Milagros Sánchez "Milagros del Perú", Sergio Ferrer (Esp) é Iván Vela "Serranito"
06/09/2009 Andahuaylas Apurímac De la región Miguel Zapata
07/09/2009 Hualgayoc Cajamarca Aucallama y San Mateo de Quilcate Carlos Criollo "Morenito de Maracaibo" (Vez), Sergio Ferrer (Esp) é Iván Vela "Serranito"
09/09/2009 Apata (Jauja) Junín Corpacancha y De la región Ángel Jiménez y Ángel Ramos "El Ángel" (Vez)
09/09/2009 Pacach (San Marcos) Ancash Camponuevo Vicente Bejarano (Esp)
09/09/2009 Cotahuasi (La Unión) Arequipa Carahuay Pablo Juárez y Manolo Muñoz (Vez)
10/09/2009 Canta Lima Salamanca y San Pedro Cristobal Pardo (Col), Fernando Roca Rey y Alfonso Simpson
11/09/2009 Ayaviri Puno Rural Alianza y De la región Joselito Riquelme y Freddy Castro
12/09/2009 Los Olivos (Nueva Cajamarca) San Martín De la región Javier Cardozo (Vez), Ángel Jiménez y Manolo López
12/09/2009 Ayaviri Puno Azaroma y De la región Michel Mamani Ccama "Michelín de la Moya" y Bryán Huayta
13/09/2009 Mamara (Villa María del Triunfo) Lima De la región Vicente Bejarano (Esp), Fabián Pareja "El Fabi" y Roger Figueroa "El Pinky"
13/09/2009 Ayaviri Puno Achaco y De la región Adrián Ugarte, Antonio Campos y Willy Mamani Ruíz "Pepe Ruíz"
14/09/2009 Tacabamba (Chota) Cajamarca Paiján y El Olivar Francisco Javier Corpas (Esp), Antonio Bricio (Mex) y David Esteve (Esp)
14/09/2009 Samán (Azángaro) Puno Rural Alianza y De la región Paco Céspedes y Antonio José Ramos (Vez)
14/09/2009 Huabal (Jaén) Cajamarca La Viña de Montenegro Miguel Ángel Orderique Bernal "Miguel Ángel"
15/09/2009 Recuay Ancash Corazón de Oro y La Laguna Sergio Ferrer (Esp) y Noel Pardo (Col)
15/09/2009 Tacabamba (Chota) Cajamarca El Olivar y La Viña de Paiján Manuel Escribano (Esp), Fernando Roca Rey y Antonio Reyes (alternativa)
15/09/2009 Canta Lima Salamanca Cristóbal Pardo (Col), Antonio Bricio (Mex) y Juan Carlos Cubas
15/09/2009 Santa Clara de Tulpo (Santiago de Chuco) La Libertad Montecarmelo Ricardo Bustamante (SN), Julio César Alvarado y Antonio Campos
15/09/2009 Querocotillo (Cutervo) Cajamarca Montecarmelo Vicente Bejarano (Esp), Marcos Peña "El Pino" (Vez) y Emilio Barrantes
15/09/2009 Moho (Mujumarka) Puno Achaco y De la región Paco Chávez y Freddy Castro
15/09/2009 Marcará (Carhuaz) Ancash La Laguna y de la región Miguel Juárez "Miguelín", Pablo Juárez, Antonio José Ramos (Vez) y Ángel Ramos "El Ángel"
16/09/2009 Recuay Ancash Corazón de Oro y San Sebastián de Chacas Juan Carlos Cubas y Noel Pardo (Col)
16/09/2009 Tacabamba (Chota) Cajamarca Paiján y La Viña de Paiján Manuel Escribano (Esp), Francisco Javier Corpas (Esp) y David Esteve (Esp)
16/09/2009 Querocotillo (Cutervo) Cajamarca Montecarmelo Vicente Bejarano (Esp), Marcos Peña "El Pino" (Vez) y Emilio Barrantes
16/09/2009 Lúcma (Gran Chimú) La Libertad Montecarmelo Julio César Alvarado y Antonio Campos
18/09/2009 Marcará (Carhuaz) Ancash Cerro Viejo Carlos Ramírez "Morenito de Canta"
20/09/2009 Caylloma Arequipa De la región Paco Chávez, Fernando Villavicencio y Marco Antonio Riveros "El Puma"
21/09/2009 Ranrahirca (Yungay) Ancash La Centinela Fernando Roca Rey y Alfonso Simpson
22/09/2009 Contumazá Cajamarca Los Bustamante y Rosario Álvarez César Bazán "El Yeta" y Manolo Muñoz (Vez)
22/09/2009 Ranrahirca (Yungay) Ancash La Centinela Fernando Roca Rey y Alfonso Simpson
24/09/2009 Juliaca Puno Rural Alianza y de la región Paco Céspedes y Antonio José Ramos (Vez)
24/09/2009 Chuquizongo La Libertad Comunidad Campesina Segundo Llanos "El Campesino", Julio César Alvarado, Antonio Campos y Rafael Saravia
26/09/2009 Condormarca (Bolivar) La Libertad De la región Lisbardo Carlos Hilario
26/09/2009 Churin (Oyón) Lima Santa María Magdalena David Gil (esp)
26/09/2009 Salpo (Otuzco) La Libertad Paiján y Cerro Viejo Andrés Roca Rey y Jesús Enrique Colombo (Vez)
26/09/2009 Carhuaz Ancash Apóstol Santiago Freddy Villafuerte y Milagros Sánchez "Milagros del Perú"
27/09/2009 Churin (Oyón) Lima Santa María Magdalena César Bazán "El Yeta" y Stewar Gamarra
27/09/2009 Miraflores Arequipa Campo Bravo David Esteve (Esp), Sergio Ferrer (Esp)y Carlos Ramírez "Morenito de Canta"
27/09/2009 Villa María del Triunfo Lima Yanaorcos Manolo López y Juan Vásquez "El Cora"
27/09/2009 Carhuaz Ancash Apóstol Santiago Freddy Villafuerte y Milagros Sánchez "Milagros del Perú"
28/09/2009 San Luis Ancash Santa Rosa de Lima y El Chaparral Flavio Carrillo (SN), Milagros Sánchez "Milagos del Perú" y Alberto Maldonado "El Beto"
29/09/2009 Carhua (Canta) Lima Roberto Puga, Juan Manuel Roca Rey y Montegrande Antonio Bricio (Mex), Francisco Javier Corpas (Esp) y Andrés Roca Rey
29/09/2009 Chancos (Carhuaz) Ancash San Sebastián de Chancos y De la región Pablo Salas
29/09/2009 Santa Cruz Cajamarca Paiján y El Olivar Javier Cardozo (Vez), Claudio Ronge y Fernando Roca Rey
30/09/2009 Vichaycocha (Huaral) Lima De la región Pablo Salas, César Llanos "El Choni" y Paul Valenzuela
30/09/2009 Santa Cruz Cajamarca Paiján y El Olivar Javier Cardozo (Vez), Antonio Bricio (Mex) y Fernando Roca Rey
30/09/2009 San Miguel de Pallaques Cajamarca Camponuevo Juan Carlos Cubas y Paco Céspedes
O C T U B R E    2 0 0 9
01/10/2009 Santa Cruz Cajamarca Paiján y La Viña de Paiján Javier Cardozo (Vez), Claudio Ronge y Fernando Roca Rey
01/10/2009 San Miguel de Pallaques Cajamarca La Viña de Montenegro Juan Carlos Cubas, Luis Gallardo (Mex) y Paco Céspedes
02/10/2009 Cullhuay (Canta) Lima Corpacancha y San Roque Fabián Pareja "El Fabi" y Alberto Maldonado "El Beto"
02/10/1900 Asillo (Azángaro) Puno  Rural Alianza y Campo Bravo David Esteve (Esp), Sergio Ferrer (Esp) é Iván Vela "Serranito"
03/10/2009 Trujillo La Libertad Paiján y Cerro Viejo Milagros Sánchez "Milagros del Perú", Andrés Roca Rey y Jesús Enrique Colombo (Vez)
02/10/1900 Azángaro Puno  Santa Rosa de Achaco Pablo Salas y David Gil (Esp)
03/10/1900 Asillo (Azángaro) Puno  Checayani y Rural Alianza David Gil (Esp) y Antonio Reyes
03/10/2009 Carhua (Canta) Lima Pusa Pusa y De la región Manolo Muñoz (Vez) y Pablo Juárez
03/10/2118 Ilave (El Collao) Puno De la región Marco Antonio Riveros "El Puma"
04/10/2009 Lachaqui (Canta) Lima Paiján Juan Carlos Cubas y David Esteve (Esp)
04/10/2009 Villa El Salvador Lima De la region Jimmy Guía "El Greco"
04/10/2009 Villa María del Triunfo Lima Asurza y Rosario Álvarez David Gil (Esp), José Díaz Beltrán "Pepe Díaz" (Mex) é Iván Vela "Serranito"
04/10/2009 Variante de Uchumayo Arequipa Beto Zúñiga Carlos Ramírez "Morenito de Canta", Pablo Juárez y Moisés Castillo
05/10/2009 Pachacamac Lima Rosario Álvarez Iván Vela "Serranito" y Manolo Muñoz (Vez)
05/10/2009 Sancos (Lucanas) Ayacucho Ibarra, Iván Rodríguez y de la región David Gil (Esp), Carlos Criollo "Morenito de Maracaibo" (Vez)y Ángel Jiménez
06/10/2009 Crusero Puno De la region Antonio Campos
06/10/2009 Unches Ancash De la region Sergio Ferrer (Esp)
06/10/2009 Sancos (Lucanas) Ayacucho Asurza, Taboada y de la región David Gil (Esp), Carlos Criollo "Morenito de Maracaibo" (Esp) y Ángel Jiménez
07/10/2009 Orurillo (Melgar) Puno Santa Rosa de Achaco Iván Vela "Serranito" y Antonio José Ramos (Vez)
08/10/2009 Cajabamba Cajamarca San Pedro y Salagual David Gil (Esp), Alfonso Simpson y Milagros Sánchez "Milagros del Perú"
08/10/2009 Colcabamba (Cajabamba) Cajamarca Pampa Huanico Alán Quispe "Salvador Díaz"
09/10/2009 Cajabamba Cajamarca San Pedro, Huacraruco y Salagual David Gil (Esp), Alfonso Simpson y Milagros Sánchez "Milagros del Perú"
09/10/2009 Cospán Cajamarca Salagual y Punta Hermosa Antonio Reyes y Emilio Barrantes
10/10/2009 Huaros Lima Salamanca y San Pedro Juan Carlos Cubas y Carlos Ramírez "Morenito de Canta"
10/10/2009 Catán (Jesús) Cajamarca De la región Miguel Ángel Orderique Bernal "Miguel Ángel" y Luis Miguel Fernández
11/10/2009 Orurillo Puno Achaco Iván Vela "Serranito" y Antonio José Ramos (Vez)
11/10/2009 Huari Ancash Santa Rosa de Lima y Aucallama David Gil (Esp), Paco Céspedes y David Esteve (Esp)
11/10/2009 Huaros Lima Santa Rosa de Lima y San Roque Antonio Bricio (Mex) y Fernando Roca Rey
12/10/2009 Pacaraos Lima Santa Rosa de Lima Juan Carlos Cubas, Sergio Ferrer (Esp) y Carlos Ramírez "Morenito de Canta"
12/10/2009 Yungar Ancash Campo Verde Pablo Juárez
12/10/2009 Huari Ancash De la región Víctor Hugo Garavito y David Esteve (Esp)
13/10/2009 Ichocán (San Marcos) Cajamarca Vista Alegre y Punta Hermosa David Gil (Esp), José Luis Pizarro (Esp) y Emilio Barrantes
13/10/2009 Ticapampa (Recuay) Ancash Camponuevo Fernando Roca Rey y Paco Céspedes
14/10/2009 Nuñoa (Melgar) Puno Rural Alianza Pedro Pérez "Manilli" (Vez), Ángel Ramos "El Ángel" (Vez) y Ángel Jiménez
14/10/2009 La Ensenada La Libertad Montecarmelo Julio César Alvarado
14/10/2009 Ticapampa (Recuay) Ancash La Pauca y Camponuevo Fernando Roca Rey y Paco Céspedes
15/10/2009 San Marcos Ancash La Centinela y Rosario Álvarez David Gil (Esp) y Fernando Villavicencio
15/10/2009 Toma (Carhuaz) Ancash De la región Pablo Salas y Antonio Campos
15/10/2009 Nuñoa (Melgar) Puno Pinar del Rio - Arequipa David Esteve (Esp), Antonio José Ramos (Esp) y Pablo Juárez
17/10/2009 Taraco (Huancané) Puno De la región Adrián Ugarte, Oscar Huaytán y Homero Sánchez "El Gitano"
18/10/2009 Arahuay (Canta) Lima La Laguna y de la región Sergio Ferrer (esp), Pablo Juárez y Fabián Pareja "El Fabi"
18/10/2009 Vichaycocha (Huaral) Lima De la región Guillermo "Curro Espinoza", Jaime Montes y Lisbardo Carlos Hilario
18/10/2009 Santa Anita Lima Viraco Pablo Salas
18/10/2009 Villa María del Triunfo Lima Colorado y Rosario Álvarez David Gil (Esp) y Fernando Villavicencio
19/10/2009 Santa Cruz de Andamarca Lima Palcán y de la región Fernando Villavicencio y Luis Herencia
19/10/2009 Pariamarca (Canta) Lima San Isidro de Viraco Emilio Barrantes, el rejoneador Andrés Ruiz (Col) y Medhi Savalli (Fra) de civil
20/10/2009 Santa Cruz de Andamarca Lima Camponuevo y Palcán Alán Quispe "Salvador Díaz" y Fernando Villavicencio
20/10/2009 Pariamarca (Canta) Lima Salamanca Medhi Savalli (Fra) y Juan Carlos Cubas
22/10/2009 Urpay (Pataz) La Libertad De la región Alán Quispe "Salvador Díaz"
23/10/2009 Viraco (Castilla) Arequipa Checayani, Campo Bravo y Santa Úrsula David Gil (Esp) y Fernando Roca Rey
24/10/2009 Viraco (Castilla) Arequipa San Isidro de Viraco, Santa Úrsula David Gil (Esp), Juan Luis Pizarro (Esp) y Fernando Villavicencio
24/10/2009 Ocaña (Lucanas) Ayacucho La Centinela y de la región José Díaz Beltrán "Pepe Díaz" (Mex), Alfonso Simpson y Manolo Muñoz (Vez)
25/10/2009 Palca (Tarma) Junín Campobravo Jimmy Guía "El Greco" y Guillermo del Aguila "El Guille"
25/10/2009 Villa María del Triunfo Lima Rosario Álvarez Pedro Pérez "Manilli" (Vez) y Ángel Jiménez
25/10/2009 Lampián (Huaral) Lima Cátac Pablo Salas y Niltón Canales
26/10/2009 Aicará (Coracora) Ayacucho Ibarra y de la región David Gil (Esp) y Fernando Villavicencio
27/10/2009 San Marcos Cajamarca Vista Alegre Antonio Bricio (Mex) y Juan Carlos Cubas
27/10/2009 Aicará (Coracora) Ayacucho Montoya y de la región David Gil (Esp) y Fernando Villavicencio
28/10/2009 San Marcos Cajamarca Vista Alegre y Punta Hermosa Antonio Bricio (Mex), Juan Carlos Cubas y Carlos Cabello "El Calo"
31/10/2009 Cascas (Gran Chimú) La Libertad Montecarmelo y Corazón de Oro Ricardo Bustamante (SN), Antonio Campos y Paco Céspedes
N O V I E M B R E     2 0 0 9
01/11/2009 Acho (Rímac) Lima Apóstol Santiago Flavio Carrillo (SN), Freddy Villafuerte, Raúl Aramburú Romero, José Ignacio Bullard, Javier "Chizo" Osores, Enrique "Quique" Sifuentes, Tito Fernández y Luis Herencia
04/11/2009 Chuschi (Cangallo) Ayacucho De la región Joselito Hernández (Col), Tomás Buitrón y Manolo Núñez
08/11/2009 Acho (Rímac) Lima Patrón Santiago Fernando Tendero (Esp), Jonathan Sánchez Peix "Juan del Álamo" (Esp), Milagros Sánchez "Milagros del Perú" y Michel Lagravere Peniche "Michelito" (Mex)
15/11/2009 Acho (Rímac) Lima La Ahumada Juan Carlos Cubas, Fernando Roca Rey y Alfonso Simpson
18/11/2009 Espinar Cuzco De la región César Salas, Wenceslao Peralta y Aldo Ramos
22/11/2009 Acho (Rímac) Lima Montegrande y La Ahumada Julián López "El Juli" (Esp), Manuel Jesús Cid "El Cid" (Esp) y Miguel Ángel Perera (Esp)
22/11/2009 La Tinguiña Ica De la región Manolo López y Junier Gerónimo Ricaldi "Pedrito de Cajas"
23/11/2009 Tagre (Tipán) Arequipa Salvador Sánchez Marcos Peña "El Pino" (Vez), Antonio Reyes y Antonio José Ramos (Vez)
29/11/2009 Acho (Rímac) Lima Roberto Puga y La Ahumada Enrique Ponce (Esp), Sebastián Castella (Fra) y José María Manzanares (Esp)
29/11/2009 San Clemente (Sechura) Piura La Viña de Montenegro Ángel Ramos "El Ángel" (Vez) y Fabián Pareja "El Fabi"
D I C I E M B R E     2 0 0 9
06/12/2009 Acho (Rímac) Lima Roberto Puga y Montegrande Juan Serrano "Finito de Córdoba" (Esp), José Tomás (Esp) y Miguel Ángel Perera (Esp)
07/12/2009 Macusani (Carabaya) Puno   Michel Mamani Ccama "Michelín de la Moya" y Willy Mamani Ruíz "Pepe Ruiz"
08/12/2009 La Encañada Cajamarca Apóstol Santiago David Gil (Esp), David Esteve (Esp) y Milagros Sánchez "Milagros del Perú"
08/12/2009 Chala Arequipa De la región Rafael del Castillo (Vez), Fabián Pareja "El Fabi" y César Bazán "El Yeta"
08/12/2009 El Muyo (Bagua) Amazonas El Rocío Miguel Ángel Orderique Bernal "Miguel Ángel"
08/12/2009 Cachachi (Cajabamba) Cajamarca Vista Alegre Aldo Ramos y Carlos Cabello "El Calo"
08/12/2009 Puente Piedra Lima De la región Pablo Juárez y Ángel Ramos "El Ángel" (Vez)
09/12/2009 Huando (Huaral) Lima San Alejandro José Díaz Beltrán "Pepe Díaz" (Mex), Guillermo "Curro" Espinoza y "El Andaluz"
10/12/2009 Macusani (Carabaya) Puno Campo Bravo y Rural Alianza David Gil (Esp), David Esteve (Esp) é Iván Vela "Serranito"
12/12/2009 Carhuacayoc (Huari) Ancash De la región Rafael del Castillo (Vez) y Roger Figueroa "El Pinky"
13/12/2009 La Encañada Cajamarca Apóstol Santiago Freddy Villafuerte, David Gil (Esp), Claudio Ronge y Milagros Sánchez "Milagros del Perú"
13/12/2009 Villa María del Triunfo Lima Santa Rosa  de Lima Jesús Colombo (Vez), Fernando Roca Rey, Andrés Roca Rey, Jesús Enrique Colombo (Vez) y Stewar Gamarra
14/12/2009 Huchuy Puno Rural Alianza y Antacalla Marco Antonio Riveros "El Puma"
15/12/2009 Macari (Melgar) Puno De la región Adrián Ugarte y Freddy Castro
16/12/2009 Macari (Melgar) Puno Santa Rosa de Achaco Marco Antonio Riveros "El Puma"
20/12/2009 Zárate (San Juan de Lurigancho) Lima San Isidro de Ayacucho José Díaz Beltrán "Pepe Díaz" (Mex)
20/12/2009 Miraflores Arequipa De la región Antonio Reyes y Carlos Ramírez "Morenito de Canta"
24/12/2009 Ranrahirca (Yungay) Ancash De la región Marco Antonio Honores y Rafael Saravia
25/12/2009 Carhuaz Ancash De la región Marco Antonio Honores y Oscar Huaytán
25/12/2009 El Salitre (Contumazá) Cajamarca Pampa Huanico Miguel Ángel Orderique Bernal "Miguel Ángel"
26/12/2009 Cochabamba (Chota) Cajamarca Paiján y Chancay Baños Cristóbal Pardo (Col) y José Díaz Beltrán "Pepe Díaz" (Mex)
26/12/2009 Sunchubamba (Cospán) Cajamarca Salagual Antonio Campos
26/12/2009 Ocuviri (Lampa) Puno Azaroma y de la región Michel Mamani Ccama "Michelín de la Moya", Wenceslao Peralta y Willy Mamani Ruiz "Pepe Ruiz"
27/12/2009 Cochabamba (Chota) Cajamarca El Olivar y Chancay Baños Cristóbal Pardo (Col) y José Díaz Beltrán "Pepe Díaz" (Mex)
30/12/2009 Pucará (Lampa) Puno De la región Antonio Campos
 
Fuente: Archivo Estadístico 2009 - Dikey Fernández