HISTORIA TAURINA DEL PERÚ
Por: Dikey Fernández Vásquez

E 2007: Relación de Festejos Taurinos en el Perú - 2007


RELACION DE FESTEJOS TAURINOS QUE SE DIERON EN EL PERU TAURINO - AÑO 2007

Día
Localidad
Nombres de los toreros
Ganaderías
E N E R O    2 0 0 7
1
Atico
José Fernández "Pepe Fernández" y Jimmy Guía “El Greco”
Rosario Álvarez (Wahuaycocha) y de la región
6
Ollantaytambo
Francisco Chávez Valdez "Paco Chávez"
Rosario Álvarez (Wahuaycocha)
15
Choropampa
Antonio Reyes
Huacraruco
22
Jesús
Freddy Villafuerte y Alfonso Simpson
Vista Alegre.
23
Jesús
Roberto Antolín "El Millonario", Marc Serrano y Alfonso Simpson
Vista Alegre, Paiján, Salagual, El Rodeo y Luis Jave
F E B R E R O    2 0 0 7
3
Sócota
Javier Cardozo y Julio César Alvarado
La Achira y La Viña
4
Paiján
Flavio Carrillo, Fernando Roca Rey, Alfonso Simpson y Andrés Roca Rey
El Olivar
4
Caravelí
David Gil y Paco Céspedes
Checayani
4
Sócota
Javier Cardozo, Julio César Alvarado y Guillermo del Aguila "El Guille"
La Achira y La Viña
5
Caravelí
David Gil y Paco Céspedes
La Huaca
M A R Z O    2 0 0 7
4
San Juan de Miraflores (Torokuna)
Pablo Salas y David Gil
Paiján.
18
Las Delicias
Gabriel Tizón, Fernando Roca Rey y Andrés Roca Rey
Camponuevo
25
San Juan de Miraflores (Torokuna)
Pablo Salas y David Gil
Paiján
A B R I L    2 0 0 7
7
Las Palmas
Víctor Mendes, Vicente Barrera y Rafael Gastañeta
Juan Manuel Roca Rey y Santa Rosa de Lima
29
Trujillo
El rejoneador Andrés Ruiz, Tomás López y Emilio Barrantes Jr,
Montecarmelo
M A Y O    2 0 0 7
1
Chosica
Luis Prato y Víctor Hugo Garvaito
Rosario Álvarez (Wahuaycocha)
3
Pariacoto
Jimmy Guía "El Greco"
de la región
5
Cotahuasi
Alberto Yábar, Jimmy Guía “El Greco” y Fabián Pareja “El Fabi”
Eloy Chicata
6
Chorrillos
Jimmy Guía "El Greco" y Enzo Garay
de la región
13
Carabayllo
Fernando Roca Rey y Aquilino Olazábal
Paiján
13
Puente Piedra (Yawar Toro)
Alán Quispe "Salvador Díaz" y Fernando Villavicencio
Rosario Álvarez (Wahuaycocha)
17
Santa Catalina
Vicente Bejarano, David Gil, Alán Quispe "Salvador Díaz" y Alfonso Simpson
Camponuevo
18
Sucre
Modesto Antonio Campos, Jimmy Guía "El Greco" y Guillermo Del Águila "El Guille"
San Mateo de Quilcate
19
Puquio
Pablo Salas, Vicente Bejarano y David Gil
La Laguna de Chuquizongo, Sayán y Santa Úrsula de Viraco
19
Sucre
Guillermo del Águila "El Guille"
San Mateo de Quilcate
20
Puquio
Pablo Salas, Vicente Bejarano y David Gil
Comunidad de Ccollana, Sayán, Santa Rosa de Lima y Santa Úrsula de Viraco
20
Sucre
Modesto Antonio Campos, Aquilino Olazábal y Guillermo Del Águila "El Guille"
Huacraruco y El Sauco
21
Sucre
Modesto Antonio Campos y Aquilino Olazábal
El Sauco
31
Huarish
Modesto Antonio Campos y Antonio Reyes
Corazón de Oro
 J U N I O    2 0 0 7
9
Baños del Inca
Vicente Bejarano, Tomás López, David Gil, Alfonso Simpson y el rejoneador Andrés Ruiz
Salagual y Huacraruco
10
Baños del Inca
Roberto Antolín "El Millonario", David Gil y Fernando Roca Rey
Paiján y El Olivar
14
Pullo
Javier Cardozo y Víctor Hugo Garavito
Iván Rodríguez y Colorado
15
Pullo
Javier Cardozo y Víctor Hugo Garavito
Colorado e Ibarra
17
Puente Piedra (Yawar Toro)
Jimmy Guía "El Greco"
de la región
19
Calquis
Alán Quispe "Salvador Díaz"
Huacraruco
20
Calquis
Alán Quispe "Salvador Díaz"
San Mateo de Quilcate
24
Llacanora
Junier Gerónimo Ricaldi "Pedrito de Cajas"
Fortunato Yaque
24
Llama
Fernando Roca Rey y Alán Quispe "Salvador Díaz"
La Viña de Montenegro y Montecarmelo
24
Cutervo
Valentín Ruiz, Noel Pardo y el rejoneador Andrés Ruiz
San Simón
24
Huasahuasi
Héctor José y Juan Carlos Cubas
Salamanca
24
José Sabogal
Víctor Hugo Garavito
Salagual
24
Puente Piedra (Yawar Toro)
Jimmy Guía "El Greco"
de la región
24
San Gabriel, Mamara
Pedro Pérez "Manilli" y Joselito Rioja
de la región
25
Huambos
Luis Gallardo, Paco Céspedes y Alejandro Chacón
San Mateo de Quilcate
25
Llama
Fernando Roca Rey y Julio César Alvarado
La Viña de Montenegro y Montecarmelo
25
Cutervo
Valentín Ruiz y dos alumnos de la Escuela Taurina de Cutervo
La Achira
25
Chota
Eugenio de Mora, Javier Sánchez Vara e Iván García
Roberto Puga y Montegrande
25
Relave
Pablo Salas y Pedro Pérez "Manilli"
Ibarra y Jaral del Colorado
25
San Marcos
Guillermo del Águila "El Guille" y Aldo Quilcate
Quilcate
25
San Juan
Juan José "Chinín" Orbegoso, Antonio Reyes y Emilio Barrantes Jr.
Huacraruco
26
Huambos
Luis Gallardo, Paco Céspedes y Alejandro Chacón
San Mateo de Quilcate
26
Llama
Julio César Alvarado y Alán Quispe "Salvador Díaz"
Montecarmelo
26
Cutervo
Noel Pardo
Salamanca
26
Chota
Eugenio de Mora, Javier Sánchez Vara y Fernando Roca Rey
Roberto Puga y Montegrande
27
Cutervo
El rejoneador Andrés Ruiz y Noel Pardo
San Simón
27
Chota
Javier Sánchez Vara, Iván García y Fernando Roca Rey
Montegrande y Roberto Puga
27
Morán Lirio
Antonio Reyes y Roger Figueroa "El Pinky"
Huacraruco
28
Nuevo Cajamarca
Jesús Vázquez Mendez "Jesús de Fariña", Alán Quispe "Salvador Díaz" y Alejandro Chacón
La Laguna de Chuquizongo y Rosario Álvarez (Wahuaycocha)
28
Cutervo
Javier Cardozo, Tomás López y Ángel Romero
San Simón y La Achira
29
Nuevo Cajamarca
Jesús Vázquez Mendez "Jesús de Fariña", Luis Gallardo y Alán Quispe "Salvador Díaz"
Rosario Álvarez (Wahuaycocha)
29
Cutervo
Javier Cardozo, Tomás López y Fernando Roca Rey
Salagual y San Simón
29
San Pedro de Laraos
José Luis Navarro, Rafael del Castillo y Víctor Hugo Garavito
Palcán
29
Puente Piedra (Yawar Toro)
Jimmy Guía "El Greco"
de la región
30
Cutervo
Javier Cardozo, Tomás López, Valentín Ruiz, Fernando Roca Rey y el rejoneador Andrés Ruiz
San Pedro y San Simón
30
Quiruvilca
Antonio Reyes
Corazón de Oro
30
Nuevo Cajamarca
Jesús Vázquez Mendez "Jesús de Fariña", Luis Gallardo y Alán Quispe "Salvador Díaz"
Rosario Álvarez (Wahuaycocha)
 J U L I O    2 0 0 7
1
La Encañada
Jesús Vásquez Mendez "Jesús de Fariña" y Alfonso Simpson
Huacraruco, Salagual y Pampa Huanico
2
San Pedro de Cajas
Paco Céspedes y Jaime Montes
Santa Rosa de Lima y Sayán
4
Villa María del Triunfo (Torokuna)
Víctor Hugo Garavito
Rosario Álvarez (Wahuaycocha)
6
Lajas
Javier Cardozo y Tomás López
San Pedro y Salamanca
7
Lajas
Tomás López y Ángel Romero
San Pedro y San Simón
8
Lajas
Javier Cardozo, Tomás López, Ángel Romero y Antonio Reyes
Salamanca, San Pedro y San Simón
9
Concepción
Pablo Salas y Guillermo Veloz "El Pausado"
San Isidro Labrador
10
Huaccepampa
Paco Céspedes y Fernando Villavicencio
de la región
14
Esperanza
Percy Sánchez
de la región
15
Llangoden
Percy Sánchez y Carlos Criollo "Morenito de Maracaibo"
de la región
15
Carabayllo
Rafael Orellana, Diego Do Santos y Carlos Ramírez
Comunidad de Chaviña
17
Chumpi
David Gil, Pedro Pérez "Manilli" y Fernando Villavicencio
Asurza e Ibarra
17
Bambamarca
Javier Cardozo, Tomás López, Ángel Romero y el rejoneador Andrés Ruiz
San Pedro, San Simón, Montecarmelo, Juan Manuel Roca Rey y Montegrande
17
Mollebamba
Julio César Alvarado, Rafael Orellana y Pablo Santamaría
San Simón y Montecarmelo
18
Chumpi
David Gil, Pedro Pérez "Manilli" y Fernando Villavicencio
Colorado y Jaral del Colorado
18
Bambamarca
Javier Cardozo, Ángel Romero, Valentín Ruiz y el rejoneador Andrés Ruiz
San Pedro, San Simón, Montecarmelo, Juan Manuel Roca Rey y Roberto Puga
18
Huari
Víctor Hugo Garavito
San Luis de Chuquizongo
18
Condebamba (Cauday)
Antonio Reyes y Jorge Spelucín "El Truli"
Vista Alegre
19
Bambamarca
Tomás López, Fernando Roca Rey, Valentín Ruiz y Andrés Roca Rey
San Simón, Montecarmelo, Juan Manuel Roca Rey y Roberto Puga
20
Condebamba (Cauday)
Antonio Reyes
Vista Alegre
22
Huacho (Campoalegre)
Víctor Hugo Garavito, Juan Manuel Castro y Fernando Villavicencio
Montecarmelo y Rosario Álvarez (Wahuaycocha)
22
Ravira
David Gil, Fernando Roca Rey y Pablo Santamaría
Camponuevo
22
Villa María del Triunfo (Torokuna)
Jimmy Guía "El Greco" y Enzo Garay
Saccuara
23
Chaviña
Gregorio Torres "Maravilla", Rafael Orellana, Carlos Ramírez y Diego Do Santos
Comunidad de Chaviña
23
Magdalena
David Gil, Antonio Reyes y Emilio Barrantes Jr.
Huacraruco, Vista Alegre y Punta Hermosa
24
Chaviña
Gregorio Torres "Maravilla", Rafael Orellana, Carlos Ramírez y Diego Do Santos
Comunidad de Chaviña
26
Santiago de Chuco
Tomás López y Alán Quispe "Salvador Díaz"
Montecarmelo
26
Incuyo
David Gil y Paco Céspedes
Iván Rodríguez
26
Pauza
Fernando Roca Rey, Sergio Legarza, Carlos Criollo "Morenito de Maracaibo" y Pablo Santamaría
Asurza, Ibarra e Iván Rodríguez
26
Coporaque
Jimmy Guía “El Greco” y Juan Carlos Escobar
Zoilo Orihuela
27
Santiago de Chuco
Tomás López y Julio César Alvarado
Montecarmelo
27
Incuyo
David Gil y Paco Céspedes
Asurza y San Isidro Labrador
27
Pauza
Fernando Roca Rey, Sergio Legarza, Carlos Criollo "Morenito de Maracaibo" y Pablo Santamaría
Colorado
28
Santiago de Chuco
Tomás López y Julio César Alvarado
Montecarmelo
28
Villa María del Triunfo (Torokuna)
David Gil, Pablo Santamaría y Fernando Villavicencio
Alfonso Ramos y Colorado
28
Yauli
Rafael del Castillo y Junier Gerónimo Ricaldi "Pedrito de Cajas"
Corpacancha
28
Tablada de Lurín
Jimmy Guía "El Greco"
de la región
28
Espinar
Francisco Chávez Valdez "Paco Chávez" y Marcos Rivera "El Puma"
Santo Tomás
29
Huayllay
José Luis Navarro y Víctor Hugo Garavito
Palcán
29
Palcamayo
David Gil, Iván Vela y Curro Martín
Camponuevo
29
Yauli
Rafael del Castillo y Junier Gerónimo Ricaldi "Pedrito de Cajas"
Corpacancha
29
Huallanca
Antonio Rodríguez "Almendralejo", Oscar Huaytán y Alfonso Sifuentes "Alfonsito"
San Luis de Chuquizongo
29
San Sebastián de Tinta
Jimmy Guía “El Greco” y Juan Carlos Escobar
Saccuara
30
Palcamayo
Iván Vela y Curro Martín
San Alejandro
30
Lampa
Pablo Salas, Rafael del Castillo y Joselito Riquelme
Rural Alianza
30
Celendín
Gregorio Torres "Maravilla", Ángel Romero y el rejoneador Andrés Ruiz
Salamanca y San Simón
30
San Sebastián de Tinta
Roger Figueroa "El Pinky" y Romerito
de la región
30
Huallanca
Antonio Rodríguez "Almendralejo", Oscar Huaytán y Alfonso Sifuentes "Alfonsito"
San Luis de Chuquizongo y de la región
30
La Unión
Víctor Hugo Garavito, Luis Prato, Daniel Ayala y Carlos Ramírez
de la región
30
Quiruvilca
Antonio Reyes
La Laguna de Chuquizongo
30
Cochán
Alán Quispe "Salvador Díaz"
Salagual
30
Gorgor
Jimmy Guía "El Greco"
de la región
31
Celendín
David Gil, Gregorio Torres "Maravilla" y Ángel Romero
San Pedro y Punta Hermosa
31
Cajatambo
Tomás López, Javier Cardozo, Noel Pardo y César Bazán "El Yetta"
San Pedro, Salamanca y San Simón
31
Huallanca
Antonio Rodríguez "Almendralejo", Oscar Huaytán y Alfonso Sifuentes "Alfonsito"
San Luis de Chuquizongo
31
La Unión
Víctor Hugo Garavito, Luis Prato, Daniel Ayala y Carlos Ramírez
de la región
A G O S T O    2 0 0 7
1
Celendín
Tomás López, Alfonso Simpson y el rejoneador Andrés Ruiz
Salamanca, San Pedro y Punta Hermosa
1
Huallanca
Oscar Huaytán y Alfonso Sifuentes "Alfonsito"
San Luis de Chuquizongo
1
Chalhuanca
Javier Alarcón "Periquín", José Luis Navarro y Fabián Pareja "El Fabi"
de la región
1
La Unión
Víctor Hugo Garavito, Luis Prato, Daniel Ayala y Carlos Ramírez
de la región
2
Celendín
Javier Cardozo y el rejoneador Andrés Ruiz
San Pedro
2
Chalhuanca
Antonio Rodríguez "Almendralejo", Javier Alarcón "Periquín", José Luis Navarro y Fabián Pareja "El Fabi"
de la región
3
Celendín
Tomás López, Javier Cardozo y Noel Pardo
Salamanca, San Pedro y Punta Hermosa
3
Colta
Jesús Vázquez Mendez "Jesús de Fariña", Aquilino Olazábal, Sergio Legarza y Carlos Criollo "Morenito de Maracaibo"
Colorado
4
Colta
Jesús Vázquez Mendez "Jesús de Fariña", Alán Quispe "Salvador Díaz" y Carlos Criollo "Morenito de Maracaibo"
Ibarra y Asurza
4
Sicaya
David Gil, Rafael Orellana, Fernando Roca Rey y Paco Céspedes
Paiján y La Viña-Paiján
4
Ollachea
Jimmy Guía “El Greco” y Marcos Rivera "El Puma"
de la región
5
Palca
Juan Carlos Cubas, Fernando Roca Rey y Paco Céspedes
La Viña-Paiján
5
Villa María del Triunfo (Torokuna)
Pablo Salas y Guillermo Veloz "El Pausao"
Camponuevo y San Alejandro
5
Puente Piedra (Yawar Toro)
Jimmy Guía “El Greco” y Juan Carlos Guía “Gitanillo”
de la región
6
Cadmalca
Carlos Criollo "Morenito de Maracibo" y Emilio Barrantes Jr.
San Mateo de Quilcate
6
Coracora
David Gil, Jesús Vázquez Mendez "Jesús de Fariña", Víctor Hugo Garavito y Rafael Orellana
de la región
7
Mache
Tomás López, Javier Cardozo y Alán Quispe "Salvador Díaz"
La Laguna de Chuquizongo y la Comunidad de Chuquizongo
7
Coracora
David Gil, Jesús Vázquez Mendez "Jesús de Fariña", Víctor Hugo Garavito y Rafael Orellana
de la región
8
Ayapata
Antonio Rodríguez "Almendralejo" y Richard Martínez
Rural Alianza
8
Coracora
David Gil, Jesús Vázquez Mendez "Jesús de Fariña", Víctor Hugo Garavito y Rafael Orellana
de la región
8
Junín
José Antonio Cubas y Victoriano Castillo
Corpacancha
9
Sihuas
Rafael del Castillo y Jimmy Guía "El Greco"
Paiján
9
Junín
Luis Prato y Victoriano Castillo
Corpacancha
10
Sihuas
Rafael del Castillo y Jimmy Guía "El Greco"
Paiján
10
Matara
Paco Céspedes, Miguel Ortas "Miguelete" y Pedro Montes
Vista Alegre y San Pedro
11
Matara
Juan Carlos Cubas, Paco Céspedes y Pedro Montes
Salamanca y San Pedro
12
Matara
Juan Carlos Cubas, Pedro Montes y Miguel Ortas "Miguelete"
La Laguna, San Mateo de Quilcate, San Pedro y Salamanca
15
Chivay
Francisco Chávez Valdez "Paco Chávez" y Marcos Rivera "El Puma"
Tarucamarca
16
Chivay
Francisco Chávez Valdez "Paco Chávez" y Marcos Rivera "El Puma"
Tarucamarca
16
Asunción
Freddy Villafuerte, Vicente Bejarano y David Gil
Salagual y Vista Alegre
16
Mancos
Alberto Yábar y Pablo Juárez
La Laguna de Chuquizongo y de Rosario Álvarez (Wahuaycocha)
16
Alca
Jimmy Guía “El Greco” y Juan Carlos Guía “Gitanillo”
Eloy Chicata
17
Huamachuco
Javier Cardozo, David Mora, Fernando Roca Rey y Andrés Roca Rey
Roberto Puga, Salamanca y San Simón
17
Usquil
Freddy Villafuerte y Modesto Antonio Campos
Comunidad de Chuquizongo
17
Mancos
Antonio Rodríguez "Almendralejo" y Pablo Juárez
Rosario Álvarez
17
Sañayca
Jimmy Guía “El Greco”, Juan Carlos Guía “Gitanillo” y Fabián Pareja “El Fabi”
de la región
18
Huamachuco
Freddy Villafuerte, Vicente Bejarano, David Gil y Luis Pietri
Apóstol Santiago, La Laguna de Chuquizongo, Salagual y Huacraruco
18
San Juan de Utec
Rafael del Castillo y Junier Gerónimo Ricaldi "Pedrito de Cajas"
Comunidad de Chaviña
19
Huamachuco
Freddy Villafuerte, Vicente Bejarano y David Gil
Apóstol Santiago y Huacraruco
19
Chacas
Pablo Juárez
San Sebastián de Chacas
19
Luya
Carlos Criollo "Morenito de Maracaibo"
Corazón de Oro
19
Pilpinto
Modesto Antonio Campos, Fernando Calderón "Fernando de la Virgen" y Michel Mamani Ccama "Michelin de la Moya"
Rosario Álvarez (Wahuaycocha)
19
Cabanaconde
Francisco Chávez Valdez "Paco Chávez" y Adrián Ugarte
Pusa Pusa
20
Catilluc
Carlos Criollo "Morenito de Maracaibo" y Emilio Barrantes Jr.
San Mateo de Quilcate
20
Chacas
Pedro Pérez “Manilli”, Jimmy Guía “El Greco” y Ángel Jiménez
Corpacancha
21
Laramate
David Gil y Alfonso Simpson
Santa Rosa de Lima, Sayán y Checayani
21
Catilluc
Carlos Criollo "Morenito de Maracaibo" y Emilio Barrantes Jr.
San Mateo de Quilcate
21
Pujepe
Antonio Reyes
San Mateo de Quilcate
23
Rosaspata
Pablo Salas, Joselito Riquelme y Michel Mamani Ccama "Michelin de la Moya"
Rural Nuñoa
24
Rosaspata
Fernando Calderón "Fernando de la Virgen"
Rural Alianza
24
Macate
Modesto Antonio Campos
de la región
25
Macate
Modesto Antonio Campos
de la región
26
Villa María del Triunfo (Torokuna)
Antonio Rodríguez "Almendralejo" y Fernando Villavicencio
Alfonso Ramos y San Alejandro
26
Anta
Jimmy Guía “El Greco” y Juan Carlos Guía “Gitanillo”
San Sebastián de Chacas y de la región
27
Anta
Jimmy Guía “El Greco” y Juan Carlos Guía “Gitanillo”
Sarmiento y de la región
28
Mamacona en Pachacamac
Alfonso Simpson
Camponuevo
29
Llapa
Vicente Bejarano, Jesús Vázquez Méndez "Jesús de Fariña", Paco Céspedes y Carlos Criollo "Morenito de Maracaibo"
Salagual y Huacraruco
29
Catache
Antonio Rodríguez "Almendralejo" y Antonio Reyes
La Viña de Montenegro
30
Miraflores
Gregorio Torres "Maravilla", Miguel Ortas "Miguelete" y Pablo Juárez
Checayani y Chicata
30
Llapa
Vicente Bejarano, Jesús Vázquez Méndez "Jesús de Fariña" y Paco Céspedes
Salagual y Huacraruco
30
Puente Piedra (Yawar Toro)
Antonio Rodríguez "Almendralejo" y Fabián Pareja "El Fabi"
de la región
30
Santa Rosa
Antonio Reyes
San Mateo de Quilcate y Vista Alegre
30
Namora
Fernando Roca Rey y Alán Quispe "Salvador Díaz"
Paiján, Vista Alegre y Punta Hermosa
31
Santa Rosa
Luis Prato y Víctor Hugo Garavito
Rural Alianza
31
Namora
Fernando Roca Rey y Alan Quispe "Salvador Díaz"
Paiján, Santa Clara y El Olivar
S E T I E M B R E    2 0 0 7
1
Santa Rosa
Luis Prato y Víctor Hugo Garavito
Rural Alianza
1
Namora
Fernando Roca Rey y Alan Quispe "Salvador Díaz"
Paiján y Punta Hermosa
2
Miraflores
Gregorio Torres "Maravilla" y Pablo Juárez
Pinar del Río y San José de Velille
2
San Gabriel, en Mamara
Javier Cardozo y Fabián Pareja "El Fabi"
de la región
2
Santa Rosa
Víctor Hugo Garavito y Luis Prato
Rural Nuñoa
2
Namora
Fernando Roca Rey y Alan Quispe "Salvador Díaz"
Paiján
2
Macusani
Willi Mamani Ruiz "Pepe Ruiz"
La Laguna de Puno
3
San Sebastián de Sacraca
Rafael del Castillo, José Luis Navarro y Modesto Antonio Campos
Asurza y Hermanos Navarrete
3
Hualgayoc
Javier Cardozo, Miguel Ortas "Miguelete" y Paco Céspedes
Aucallama y La Laguna de Chuquizongo
4
San Sebastián de Sacraca
Rafael del Castillo, José Luis Navarro, Modesto Antonio Campos y Juan Carlos Guía "Gitanillo"
San Isidro Labrador
4
Hualgayoc
Javier Cardozo, Miguel Ortas "Miguelete" y Paco Céspedes
Aucallama, Checayani y La Laguna de Chuquizongo
5
Bellavista
Juan Vásquez "El Cora", Manolo Huamán y Víctor "Currito" Vásquez
de la región
9
Canta
Vicente Bejarano, Fernando Roca Rey y Paco Céspedes
Salamanca y San Pedro
9
Apata
Antonio Rodríguez "Almendralejo" y Pablo Juárez
La Laguna de Chuquizongo
9
San Gabriel, en Mamara
Víctor Hugo Garavito
de la región
10
Canta
Vicente Bejarano, Fernando Roca Rey, Aquilino Olazábal y Paco Céspedes
Salamanca y San Simón
11
Ayavirí
Víctor Hugo Garavito y Joselito Riquelme
Rural Alianza
12
Ayavirí
Pablo Salas y Rafael del Castillo
Rural Alianza
13
Ayavirí
Adrián Ugarte y Guillermo "Curro" Espinoza
Adrián Ugarte y Guillermo "Curro" Espinoza
14
Tacabamba
Tomás López, Luis González, Fernando Roca Rey y el rejoneador Andrés Ruiz
San Simón
15
Canta
David Gil y Juan Carlos Cubas
Salamanca y San Pedro
15
Querocotillo
Nicolás Nossa, Julio César Alvarado y Carlos Criollo "Morenito de Maracaibo"
Montecarmelo y La Laguna de Chuquizongo
15
Moho
Francisco Chávez Valdez "Paco Chávez" y Adrián Ugarte
Rural Nuñoa
15
Recuay
Javier Cardozo y Noel Pardo
Corazón de Oro y Comunidad de Chuquizongo
15
Tacabamba
Tomás López, Fernando Roca Rey, Alberto Aguilar y el rejoneador Andrés Ruiz
Salamanca y San Pedro
16
Villa María del Triunfo (Torokuna)
David Gil y Fernando Roca Rey
Salagual
16
Querocotillo
Nicolás Nossa, Carlos Criollo "Morenito de Maracaibo" y Percy Sánchez
Montecarmelo y Comunidad de Chuquizongo
16
Recuay
Javier Cardozo, Noel Pardo y Antonio Reyes
Corazón de Oro y Salamanca
16
Tacabamba
Tomás López, Luis González, Alberto Aguilar y el rejoneador Andrés Ruiz
Salamanca y San Simón
16
Marcará
Jimmy Guía “El Greco”
de la región
17
Conchucos
Rafael del Castillo, Modesto Antonio Campos y César Salas
de la región
18
Conchucos
Rafael del Castillo y Modesto Antonio Campos
de la región
21
Ranrahirca
Luis Prato, Alan Quispe "Salvador Díaz" y Fabián Pareja "El Fabi
Rosario Álvarez (Wahuaycocha) y La Laguna de Chuquizongo
21
Prado
Antonio Reyes
El Olivar
21
Salpo
Julio César Alvarado y César Bazán "El Yetta"
Comunidad de Chuquizongo
22
Ranrahirca
Luis Prato, Alan Quispe "Salvador Díaz" y Fabián Pareja "El Fabi"
Rosario Álvarez (Wahuaycocha) y La Laguna de Chuquizongo
22
Condormarca
Guillermo "Curro" Espinoza, Juan José "Chinín" Orbegoso y Emilio Barrantes Jr.
Huacraruco, Punta Hermosa y Salagual
22
Contumazá
Javier Cardozo y Antonio Reyes
La Viña de Montenegro
23
Chancay
Antonio Rodríguez "Almendralejo"
Kotosh
23
Condormarca
Guillermo "Curro" Espinoza, Juan José "Chinín" Orbegoso y Emilio Barrantes Jr.
Huacraruco, Punta Hermosa y Salagual
24
Chuquizongo
Freddy Villafuerte y Modesto Antonio Campos
La Laguna y Comunidad de Chuquizongo
24
Paipai
Juan Carlos Guía "Gitanillo"
de la región
24
Sangabán
Modesto Antonio Campos y Richard Martínez
Rural Nuñoa
25
Chuquizongo
Freddy Villafuerte y Modesto Antonio Campos
Comunidad de Chuquizongo
27
San Luis
Jimmy Guía "El Greco" y Juan Carlos Guía "Gitanillo"
Sais Pachacútec
28
San Luis
Vicente Bejarano y Paco Céspedes
San Sebastián de Chacas
29
Vichaycocha
Jimmy Guía "El Greco" y Manolo López
Palcán
29
Carhuaz
Freddy Villafuerte y Vicente Bejarano
Apóstol Santiago, Huacraruco y Santa María Magdalena
29
Santa Cruz
Tomás López, Javier Cardozo, Fernando Roca Rey y de corto Aníbal Vásquez de las Casas
Paiján y El Olivar
30
San Miguel de Pallaques
Juan Carlos Cubas y Fernando Roca Rey
El Olivar y Paiján
30
Santa Cruz
Tomás López, Javier Cardozo y Alfonso Simpson
Paiján y El Olivar
30
Rímac (Plaza de Acho)
José Luis Navarro, Rafael del Castillo, David Gamarra, Victoriano Castillo, Luis Prato y Víctor Hugo Garavito
 Agua Santa y Tarucamarca
30
Comas
Paco Céspedes y José Arcila
Salagual y San Isidro Labrador
30
Carhuaz
Freddy Villafuerte y Vicente Bejarano
Apóstol Santiago y Salagual
30
Villa María del Triunfo (Torokuna)
Juan Vásquez "El Cora" y Manolo Huaman
de la región
O C T U B R E    2 0 0 7
1
San Miguel de Pallaques
Juan Carlos Cubas y Fernando Roca Rey
Paiján y El Olivar
1
Santa Cruz
Tomás López, Javier Cardozo y Alfonso Simpson
La Viña-Paiján, El Olivar y Paiján
1
Collahuasi
Jimmy Guía "El Greco" y Juan Carlos Guía "Gitanillo"
de la región
1
Aquia
Antonio Rodríguez "Almendralejo"
de la región
2
Culluhuay
Aquilino Olazábal
Checayani
2
Huaraz (Centenario)
Víctor Hugo Garavito y Carlos Ramírez
San Alejandro
2
Sunchubamba
Modesto Antonio Campos y José Medina
Salagual
2
Asillo
Pablo Salas y Alfonso Simpson
Checayani y Rural Alianza
2
Aquia
Antonio Rodríguez "Almendralejo"
reses de la región
3
Asillo
Rafael del Castillo y Jimmy Guía "El Greco"
Rural Alianza
6
Huaros
Aquilino Olazábal y Fernando Roca Rey
Salamanca y San Pedro
6
Unchus
Alan Quispe "Salvador Díaz"
Rosario Álvarez
7
Viscas
Curro Julca, Alan Quispe "Salvador Díaz" y Rafael Julca Tirado "Paquito Tirado"
San Juan (Las Tres Marías)
7
Miraflores
Jimmy Guía “El Greco” y Juan Carlos Guía “Gitanillo”
Zoilo Orihuela
8
Pachacamac
Gregorio Torres "Maravilla"
Campobravo
8
Paria
Alan Quispe "Salvador Díaz"
Rosario Álvarez (Wahuaycocha)
8
Sancos
Javier Alarcón Romero "Periquín" y Fermín Espinoza "Diamante Negro"
de la región
8
Cospán
Carlos Ramírez, Antonio Reyes y Emilio Barrantes Jr.
Huacraruco
9
Sancos
Javier Alarcón Romero "Periquín" y Fermín Espinoza "Diamante Negro"
de la región
9
Orurillo
Víctor Hugo Garavito
Rural Alianza
9
Cospán
Antonio Reyes, Carlos Ramírez y Emilio Barrantes Jr.
Salagual y Huacraruco
9
Crucero
Fernando Calderón "Fernando de la Virgen", Willy Mamani Ruiz "Pepe Ruiz" y Michel Mamani Ccama "Michelín de la Moya"
Coripuna
11
Huari
Antonio Rodríguez "Almendralejo"
San Luis de Chuquizongo
11
Cajabamba
Freddy Villafuerte, Vicente Bejarano, David Gil, José Arcila y Michelito Lagravere
Apóstol Santiago, Santa Rosa de Lima y Sayán
12
Huari
Antonio Rodríguez "Almendralejo" y Alan Quispe "Salvador Díaz"
La Laguna de Chuquizongo
12
Cajabamba
Freddy Villafuerte, Vicente Bejarano, David Gil, José Arcila y Michelito Lagravere
Apóstol Santiago y Santa Rosa de Lima
13
Nuñoa
Gregorio Torres "Maravilla" y Rafael del Castillo
Rural Alianza
13
Ticapampa
Javier Cardozo y Antonio Reyes
Corazón de Oro y Comunidad de Chuquizongo
14
Pacaraos
Tomás López y Fernando Roca Rey
Santa Rosa de Lima
14
Nuñoa
Pablo Salas y Joselito Riquelme
Rural Alianza y Coripuna
14
San Marcos
Alfonso Simpson
Camponuevo
14
Ticapampa
Javier Cardozo y Antonio Reyes
Corazón de Oro y Comunidad de Chuquizongo
15
San Marcos
Antonio Rodríguez "Almendralejo" y Alán Quispe "Salvador Díaz"
San Luis de Chuquizongo
15
Taraco
Rafael del Castillo y Joselito Riquelme
Rural Nuñoa
15
Nuñoa
Pablo Salas
Rural Nuñoa y Coripuna
16
San Marcos
Paco Céspedes
Salagual
17
Ichocán
Javier Cardozo y Julio César Alvarado
Vista Alegre
18
Santa Cruz de Andamarca
David Gil y Fernando Roca Rey
Camponuevo
18
Parquín
Jimmy Guía “El Greco”, Manolo López y Junier Gerónimo Ricaldi “Pedrito de Cajas”
de la región
22
Aicará
David Gil y David Carrasco
de la región
23
Pariamarca
David Gil y Fernando Roca Rey
Paiján
23
Aicará
David Carrasco y José Arcila
de la región
23
San Marcos
Antonio Rodríguez "Almendralejo", Javier Cardozo y Alan Quispe "Salvador Díaz"
Vista Alegre y Punta Hermosa
24
San Marcos
Antonio Rodríguez "Almendralejo", Javier Cardozo y Alan Quispe "Salvador Díaz"
Vista Alegre y Punta Hermosa
26
Viraco
David Gil y Juan Carlos Cubas
Andahua, Santa Úrsula y Geromo
27
Viraco
Pablo Salas, Antonio Rodríguez "Almendralejo" y Pablito Juárez
Carahuay y Geromo
27
Cascas
Julio César Alvarado y Alán Quispe "Salvador Díaz"
Montecarmelo y La Laguna de Chuquizongo
28
Rímac (Plaza de Acho)
Vicente Barrera, Eduardo Gallo y Fernando Roca Rey
Reyes Huertas
N O V I E M B R E    2 0 0 7
1
Rímac (Plaza de Acho)
Juan Belda, Jairo Miguel y David Carrasco
Santa María Magdalena
3
Chiclayo
Pablo Salas, Antonio Rodríguez "Almendralejo" y Fernando Roca Rey
Salagual y Aucallama
3
Chumpi
Luis Prato y Juan Vásquez "El Cora"
Cominidad de Chumpi
4
Chiclayo
Pablo Salas, Antonio Rodríguez "Almendralejo" y Alfonso Simpson
Salagual y Aucallama
4
Rímac (Plaza de Acho)
Víctor Mendes, Vicente Barrera, David Gil, Eduardo Gallo, David Galán, Fernando Roca Rey y Andrés Roca Rey
 Salagual y Apóstol Santiago
4
Chuschi
José Luis Navarro y Víctor Hugo Garavito
de la región
8
Tayabamba
Antonio Reyes
Comunidad de Chuquizongo
11
Rímac (Plaza de Acho)
Jesulín de Ubrique, Miguel Ángel Perera y Ángel Teruel García
Fernando de la Mora
18
Espinar
Antonio Rodríguez “Almendralejo” y Jimmy Guía “El Greco”
Rural Nuñoa
24
Mamacona
Gabriel Tizón, Flavio Carrillo, Aníbal Vásquez, Afonso Simpson, Andrés Roca Rey y José Alfredo Koechlin
La Viña de Paiján, San Pedro, Camponuevo y Juan Manuel Roca Rey
25
Rímac (Plaza de Acho)
Enrique Ponce, Julián López "El Juli" y Sebastián Turzack "Sebastián Castella"
Bernaldo de Quirós
25
San Clemente
Antonio Reyes
La Viña de Montenegro
25
Río Seco
Alán Quispe "Salvador Díaz" y Guillermo Espinoza "Curro Espinoza"
Salagual
D I C I E M B R E    2 0 0 7
2
Rímac (Plaza de Acho)
Freddy Villafuerte, Miguel Ángel Perera y Palomo Linares Danko
Teófilo Gómez y Fernando de la Mora
2
Puente Piedra (Yawar Toro)
Jimmy Guía "El Greco" y Juan Carlos Guía "Gitanillo"
de la región
7
Azoguine
Willy Mamani Ruiz "Pepe Ruiz" y Michel Mamani Ccama"Michelín de la Moya"
de la región
8
La Encañada
Roberto Antolín "El Millonario", Juan Carlos Cubas y Fernando Roca Rey
La Viña-Paiján, El Olivar y La Viña
8
Villa María del Triunfo (Torokuna)
Antonio Rodríguez "Almendralejo", Emilio Laserna y Fernando Villavicencio
Justo Rivera, Asurza, Ibarra y Alfonso Ramos
9
La Encañada
Roberto Antolín "El Millonario", Juan Carlos Cubas y Fernando Roca Rey
Paiján y La Viña-Paiján
9
Chuquibamba
Emilio Laserna y Rafael del Castillo
Santa Úrsula
9
San Gabriel en Mamara
Juan Carlos Guía "Gitanillo"
de la región
10
Macusani
Pablo Salas, Javier Alarcón Romero "Periquín" y Pablito Juárez
Rural Nuñoa y Rural Alianza
11
Macusani
Juan Carlos Cubas y Celso del Carmen
Rural Alianza
12
Carhuayoc
Emilio Laserna y Antonio Rodríguez "Almendralejo"
San Luis de Chuquizongo y de Paltae
16
Otuzco
Rafael del Castillo y Antonio Reyes
Corazón de Oro
16
Manchay Alto
Alfonso Simpson
San Genaro
16
San Gabriel en Mamara
Juan Carlos Guía "Gitanillo" y Manolo Huamán
de la región
16
Puente Piedra (Yawar Toro)
Antonio Rodríguez "Almendralejo"
de la región
28
Cochabamba
Tomás López, Antonio Reyes y César Bazán "El Yetta"
La Viña de Montenegro
30
La Unión
Adrián Ugarte, Rafael del Castillo, Jimmy Guía "El Greco", Fernando Calderón "Fernando de la Virgen" y Marcos Riveros
de la región
Fuente: Archivo Estadístico 2007 - Dikey Fernández